Сергей Цибульский

правда ли что зеркальные фотоаппараты уходят в прошлое?

В магазине мне сказали, что зеркальные фотоаппараты уходят в прошлое, в замен на их место приходят фотоаппараты без зеркала, с объективом, с не менее хорошим качеством? И что эти "новые" модели выигрывают по компактности?

Лилия

зеркалка -
это архаичное название плёночных моделей фотоаппаратов. .

там весь смысл был в том, что бы через обьектив можно было увидеть картинку целиком, и подстроить резкость наглядно, увидев всё своим глазом в видоискателе. .
для этого изображение подавалось через зеркало под 45* на видоискатель. .
а в момент спуска - зеркало на мгновение убиралось, и весь поток попадал на плёнку. .

отсюда и пошло название ЗЕРКАЛКА. .

к нынешним аппаратам - никакого отношения не имеет..

Наталья Демченко

Да, беззеркалки теснят зеркальные камеры, но те еще очень долго будут в строю.

Станислав Л

Назовите эти "новые" модели.

Сергей Стадник

Это в магазине Вас обманули. С целью продвижения беззеркалок.

Александр Жиляев

нет, это просто маркетинговый ход.

Валера Сычёв

Абсолютная чушь) )
Никакого "не менее хорошего качества" там нет. А компактность да, есть (если не ставить габаритный объектив, ради которого всё и затевалось).