Дамира Мавлянова

В каком смысле сознание "творит" мир?

Витя Беляев

Исследователи в области квантовой физики столкнулись с принципиальной закономерностью, когда под воздействием сознания наблюдателя волна превращается в частицу. Это называется у них, вроде - редукция волновой функции. То есть, при отсутствии наблюдателя, материи как таковой нет, есть лишь "волновой бульон", который, как показывают опыты, становится материей лишь при вводе в систему сознания наблюдателя - человека.
Дэвид Бом, выдающийся физик-теоретик, пошёл ещё дальше... Он создал теорию о голографической структуре Вселенной. Он утверждал, что материи как не было - так и нет, есть лишь безматериальная иллюзия - суть проекция сознания. Рациональное Сознание, которым мы обладаем, в силу развития рационального ума, не приемлет неопределённостей волны, возникающей вне какой- либо среды, но легко признает наличие частиц. Бом предположил, что мир вокруг нас - это грандиозное голодинамическое "шоу", характеризующееся развертыванием и свёртыванием голограмм, где сознание является "заказчиком". Из этого следует, что если изменить сознание всех людей - САМОЕ НЕВОЗМОЖНОЕ может стать возможным, если мы будем знать, что это возможно.... )

Илья Балахнин

Отличный вопрос.

Версия 1: Сознание каждого человека участвует в Общественном Процессе и формирует общественное сознание, которое опосредованно влияет на упорядочивание элементов глобальной системы мироздания (через ноосферу Земли) .

Версия 2: Мир - иллюзия, на самом деле тут вообще ничего нет, сплошная виртуальная трёхмерная симуляция. Мы смотрим на окружающее нас пустое пространство и воображаем, что видим, слышим, осязаем и воспринимаем некие реальные объекты. И так как у нас у всех сознание одно и тоже (компьютерная программа) , то все мы "видим" одни и те же объекты, а не разные, например. Ну в программе так прописано: "вот тут дерево, тут дом, тут спит собака", и эта программа является обязательной и общей для всех виртуальных участников симуляции. Нас тоже, собственно говоря никогда не существовало, точно также, как никогда не существовало в реале ни одного виртуального персонажа, скажем, в какой-нибудь онлайн-игре.

Дарья Гахария

Чтобы понять необходимо принять, чтобы осознать достаточно поразмыслить.

Лиана

Что бы "творить" мир нужна мечта.. . Неважно о чем, главное что бы она не превращалась в обычное, осязаемое желание.. . Сознание - лучший инструмент.. . Сознание (Осознание? ) возможностей - вот тот инструмент что превратил нас в человеков из обезъяны.. . палка в руке обезъяны глубоко вторична 🙂

Жанна Сулейманова

Сначала в Сущностном мире Творец создаёт мысль будущего творения.
Затем в мире Образом эта мысль обретает конкретный образ.
ДАлее этот образ через фазовое пространство с характерным большим взрывом материализиуется в грубом мире Явлений.
примерно так!