Оксана Соломатина

ребенку в 9 лет, поставили диагноз: сколиоз 2 степени, каким видом спорта нам можно порекомендовать заниматься?

Татьяна Сущевская

Плаванием обязательно, и лечебная физкультура в поликлиники должна быть. Странно что врач вам этого не назначил.

Мануш Даллакян

Лечебной физкультурой, плаванием неплохо бы...

Ivan Levashov

плаванием.

Анютка Бондарева

плаванье очень хорошо для позвоночника, легкий бег

Олячк@ Рыжов@

лучше лечение - висеть на перекладине, так как позвоночник при подтягивании выпрямляется, ну и на ютюбе много упражнений на эту тематику

Иван

на ютубе посмотрите видео уроки. там полно этого добра. вводите "как избавиться от сколиоза"

Оксана Гадеева

плавание. и найдите возможность водить ребенка на пилатес. если в вашем городе есть остеопат - обязательно поведите ребенка. сначала к остеопату, потом в спорт.

Evgeniya Poznikova

Мне тоже ставили диагноз- сколиоз. Конечно лучше всего- это плавание, потому что нагрузка на позвоночник самая подходящая. У меня почти всегда было освобождение от физкультуры. И сейчас я понимаю, что это совсем не правильно. Занималась ЛФК- много лет. Результата особого не видела. Но, хотя может благодаря этому не было ухудшения. Для себя я сделала вывод: обязательно надо заниматься физкультурой, чтобы укреплять мышцы спины, иначе будет крючек. Можно выбрать любой спорт без больших нагрузок, без прыжков. Можно танцами заниматься, там нагрузка не большая, но осанку хочешь-не хочешь будешь держать

Андрей

в поликлинике должны вам всё рассказать и посоветовать, мы делали в комнате над дверями турник, носили корсет для коррекции осанки, но всё это я вам скажу ерунда пока не побывали у костоправа

Татьяна

ЛФК + плаванье

Сергей Папуша

плаванье очень хорошо.. а я занималась с семи лет баскетболом и в 10 лет тоже поставили скалиоз ходила на массажи физкультуру спец. а баскет не бросила занималась еще 10 лет все было хорошо