Евгения Ермолаева

препятствие обгону через сплошную считается ли нарушением

Ксения Колючева

да считается, наоборот надо было пропустить дурака.

Олег

любое создание аварийной ситуации - есть нарушение. Если случится ДТП, то ответят оба: один за сплошную, другой за препятствие обгону. А ещё есть правило три Д, Не нужно устраивать войн на дороге и пытаться кого то "учить", пусть себе едет, он найдёт то, что ищет рано или поздно.

Анна Степанова

Да считается, препятствовать обгону нельзя в любом случае, это может стоить жизни людей

Garry Smile

а как это выглядит? опишите пожалуйста

Евгения Григорьева

Спорный вопрос, в ПДД об этом нет ясного ответа. Соответственно гаишник если увидит - может права отобрать и надолго.

Гульнара Романова

Нет. Водитель который не дает себя обогнать не нарушает правил. Для него вы не совершаете маневр обгона - вы нарушаете правила а он едет в своей полосе.

Игорь Игорь

Конечно! Это нарушение правила "Дай дорогу дураку", оно может очень дорого стоить.

Татьяна Максимова

нарушаете гражданин! ! пройдемте штраф оплачивать

Оксана Дедова

Препятствие обгону - нарушение, ПДД не оговаривает, выполняется ли при этом обгон с нарушением или нет.

ПДД РФ:
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

Виталий Ильчук

Не важно, нарушение или нет, но вынуждение дурака двигаться по встречке - это создание опастности для движущихся по ней.
И в случаее ДТП созданного дураком, вас тоже признают виновником, точно.

Наталья Силаева

...да, и этим пользуются недобросовесттные сотрудники ГАИ...