Al
Almanack

У собаки гноится и кровоточит лапка, что делать? И как исправить это?

Я постриг собаку перед зимой, он видимо наступил в бензин или что то такое. Ему разъело лапку. По началу, я просто перекисью обрабатывал .НО потом она начала гноится. Что делать? Помоги

Мирель Чолпонкулов

Есть в аптеке мазь называется левомеколь, она лечит гнойные раны у человека, но думаю, что и собаке вашей сможет помочь. Но лучше конечно обратись к ветеринару.

Вероника Зайнутдинова

Отрезать? Ну или у ветеринара проконсультируйся!

Елена Пчелина

сначала перекисью промыть. тампоном .потом присыпать стрептоцидом и перевязать дня на три. потом снять повязку, но обрабатывааать до появления корочки.

Лиза Филатова

Надо обратиться к ветеринару и пусть он решает уже...

Алина Тихомирова

Выстриги шерсть вокруг раны, обработай рану перекисью или хлоргекседином, положи на рану тампон с мазью левомиколь (в человеческой аптеке) и забинтуй. Когда гноение прекратиться, тогда уже можно что-нибудь заживляющее, типа стриптоцид или подобное. Повязки менять почаще.

Елена Князева

Левомеколь самое доступное, дважды в день промавать хлоргексидином, или перекисью водорода, закладывать мазь и следить чтобы не слизывал. Можно перевязывать, если собака покрупнее можно одевать носок. на улицу лапу обязательно закрывать - повязка, носок, пакет и ещё носок чтобы пакет не рвался и не скользил. Зкрепить скотчем. Можно купить ботинки, это проще, но держится хуже и снег забивается.
Террамицин спрей хорошая вещь, содержит антибиотики, применяется для лечения гнойных ран у животных. Продаётся в ветаптеке, после нанесения действует неделю.

Екатерина Асеева

При любых ранениях и порезах у собаки, самый простой и действенный способ, использовать мазь левомеколь. Делать повязки и стараться держать, как можно дольше, с собакой это сложно, они постоянно сдирают повязку и слизывают мазь. Но, в случае, если пошло уже загноение, значит есть инфекция и, вполне возможно, одной мазью и перекисью не отделаешься. В даном случае, советую обратиться к ветеринару, вполне возможно, нужен будет небольшой курс антибиотиков.

Анна Николаева

Пришлите фото и переадресуйте ваш вопрос на специализированный форму врачу-хирургу