Ал
Алёнка

Баснописцы как правило изображают своих героев в смешных ситуациях .Объясните почему?

Алексей Лаврентьев

БАСНЯ - Ты что? - кричит жена с крыльца. -\ Купил? \ - Купил не худо! \ Нагрел на соли я купца: \ Походу взял с полпуда! \ Иные, может быть, сочтут, \ Что в басне мало соли. \ Ей-богу, соли - целый пуд, \ А может, и поболе! Борис Заходер Соль
БАСНЯ Я басенкой на Новой год Крылова, \ Как дедушку, почтить хотел; \ Но так как он уж просветлел\ И для него ненадобна обнова, \ То предлагаю вам. Ну, вы - совсем другое, \ И вам еще не чуждо всё земное. Иван Клюшников 1877 или 1878 НОВЫЙ ГОД ПОЭТА\Неоконченная ода (сказка) \ПОЛДЕНЬ. В РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА
БАСНЯ Увы, какой мне стыд, везде по городу\ Баснею стал я какой! Как стыдно мне пиров теперь, \ Где обличало все меня в любви моей: \ 10 Томность, молчанье мое и вздох из глубины груди. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга Эподы
БАСНЯ Выбрав этот рассказ - немногим известную басню -\ Повесть она начала, а шерсть сучить продолжала: \ 55 "Жили Пирам и Фисба; он всех был юношей краше, \ Предпочтена и она всем девам была на Востоке. \ Смежны их были дома, где город, согласно преданью, \ Семирамида стеной окружила кирпичной когда-то. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ
басня Увы! меня открыли! Пишет брат, \Что всюду о моем побеге говорят, Что все смеются до упаду, \Что басней города я стал, к стыду друзей, \ И просит прекратить скорей\ Мою, как говорит он, "ескападу".\Я басня города! Не все ли мне равно? Алексей Апухтин
Басня «Свинья и сокол, \\ или Метареализм и метаметафора» \ От рыла\ Отрыла\ От крыл\ открыл Константин Кедров «Дети Ра» 2009, №1(51)
БАСНЯ Решили девочки прочесть\"Квартет", такая басня есть. *\Светлане роль не подошла: \- Я вовсе не упряма, \Зачем же мне играть осла? \Мне не позволит мама. Агния Барто КВАРТЕТ
БАСНЯ Уж и басня вполне позабыта, \ Молока ж не видали пока —\ Лишь сирень, как палатка, разбита\ И лилово цветут облака. Александр Леонтьев «Звезда» 2008, №10 Девушка с кувшином
БАСНЯ Да будет лик её ещё прекрасней, \ И не коснется глаз её печаль!. . \ (Джафару) \ Хочу тебя попотчевать я басней, \ И, может, ты отыщешь в ней мораль! Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ
басня Я о старухе, вам в забаву, \Побаску сочинил на славу! АНОНИМ (XII-XIII вв.) . Перевод С. Вышеславцевой О СТАРУХЕ, СМАЗАВШЕЙ РЫЦАРЮ РУКУ
Басня\ Способ старый скроен мудро. \ Всяк поэт его забыл. \ Этот вспомнил. И до утра \ Головою стенку бил. \ Это больно, кто не знает. \ Стенка гулка, ночь тиха. Мария Некрасова
БАСНЯ\Столь многие есть пути, \Невемо по какому пойти. \Пом\шленья столь многие есть, \Невемо, что и подумать. \Так изъяснясь посредством внятных слов, \Один поэт, должно быть, стихотворец, \Заради муз оставивший торговлю, \Посетовал на ловлю, \Из уз и пут высвобождая свой улов. \То были мыши, Ваша честь, \Или други какие звери, \Коих он мог бы предпочесть, Гали-Дана Зингер Из сборника «ОСАЖДЕННЫЙ ЯРУСАРИМ» 2002 БАСНЯ
басняЕсть такая дурная басня: \Как верблюды в иглу пролезли. \...За их взгляд, изумленный насмерть, \Извиняющийся в болезни. Марина Цветаева Хвала Богатым
БасняЧитатель! в мире так устроено издавна: Мы разнимся в судьбе, Во вкусах и подавно; Я это басней пояснил тебе. Козьма Прутков