Рамиль

Как Вы поступаете, когда к Вам на улице обращаются за помощью незнакомцы?

Дети, которые просят денег на мороженое, а то мама ещё не вернулась с работы.. . А посущественней мороженого что-то, вы же голодные? Нет, именно мороженого.. . Пошла вместе с ними в магазин и сама купила мороженое.. .
Девушка, севшая в маршрутку, громко говорит с подругой по телефону, обнаруживает и тут же сообщает ей а заодно и всем пассажирам, что оставила на работе кошелёк и не может заплатить за проезд.. . И моё "Девушка, Вас выручить? " Её улыбка, и "есть же хорошие люди на свете" и две сияющие монетки из моих рук в её...
Молодая мамочка с малышом в коляске, уставшая и заплаканная, её робкий вопрос и сбивчивый рассказ об украденном из сумки кошельке.. .
И многие другие, которым я отказала, прошла мимо, отвернулась, потому что видела алкоголь во взгляде.. .
Почему это случается со мной так часто? Я живу в большом городе сейчас и много езжу в транспорте.. . С Вами такое тоже часто бывает? Как Вы реагируете? Жалеете денег? Или жалеете просящего? Или просто помогаете, не задумываясь, как я, а потом мучаетесь - правильно поступили или нет?
Как распознать, кому действительно нужна помощь, а для кого это уже стало работой? Слёзы - ненастоящими.. . Истории - заранее продуманными.. .

... а цыганки меня боятся почему-то. Не могут смотреть мне в глаза, отворачиваются или тут же переводят взгляд в землю, в сторону.. . Много раз такое бывало и бывает.. . Бабушка в детстве учила, что нельзя как раз им в глаза смотреть, что они владеют гипнозом.. . Я всегда смотрю в глаза тому, кто смотрит на меня, просто смотрю, безо всякого умысла, и почему они на меня так реагируют, не понимаю.. .
... часто хочется, встретив пьяницу или бомжа, спросить у него, зачем ему эти деньги, которые он просит, зачем ему эта водка или пиво, которые он на них купит, почему он не стремится измениться, изменить свою жизнь, найти выход, решение, ведь всё возможно, главное - верить.. . Но я останавливаю себя.. . Глупо. По-детски.. .

* * * *
Доброго времени суток : )

* * * *
Доброго Вам времени суток!

Ив
Иван

Если могу - подаю.
Всё, что мы делаем - это мы делаем для себя, в общем-то.
Я когда-то задала вопрос священнику:
" Батюшка, ну вот как же пьяни подать, не на хорошее ведь дело пустит. Грех получается. "
А он мне отвечает:
" Твоя душа проявила милостыню, то есть - выросла. Забудь про сделанное, его путь не в твоих руках. Быть может, пьяница преставится раньше назначенного без твоих пяти копеек и опохмелки. Такое часто бывает. "

Как-то так.. .

Ол
Ольга

Спасибо за хороший вопрос и возможность прочесть интересные ответы.. )

Прости, Наташа. . +5 хотелось поставить. .

Вася Трифилёнков

*Если просят деньги "на хлеб"---покупаю хлеб. Попрошайкам не подаю принципиально. Алкаши ко мне не подходят. Я их не то чтобы игнорирую, просто они сами выбрали свой жизненный путь и не мне его менять. Просто принимаю их как часть общества, которые прекрасно проживут и без моей помощи. Цыгане ко мне тоже не подходят.

*Деньги подаю очень редко! Только действительно больным и неимущим-(чаще покупаю булку хлеба). Бабульке могу и молока с колбасой на обед купить - не жалко денег на это. Встретила в магазине такую бабульку. Худенькая, чистенькая. Не то чтобы сильно голодная, но просто захотелось помочь. В другой раз дедуська просил милостыню. Почему-то от него веяло такой безысходностью.! ! Или дети обижают, или болен был очень, а у меня как назло денег в кармане совсем не было. Неделю потом, выходя вечером из автобуса, искала его глазами. Да, господи, таких людей просто чувствуешь и все.. .

Michael Hussey

Поступаю согласно внутренним порывам, времени и состояния (спешка или нет) , есть также некоторые принципы.
принципы: в Питерском метро, например, есть профессиональные попрошайки, также они есть и в определённых местах на улицах - им никогда не подаю. Не уважаю профи в этом деле.
Как-то несколько раз подряд встречалась в подземном переходе молодая девушка с младенцем... подумала - Какая же мать ТАК проводит время с ребёнком? В подземке.. ?
Знаю- Не судите!.. но... полы бы нанялась где-то мыть или на телефон диспетчером... без прописки - кризисный центр... ну, хоть, в крайнем случае- временно сдала бы младенца в приют... ИМХО, это - лучше, чем часами в тоннеле. .
А подаю - если ЛИЧНО МНЕ кажется, что человек в беде.. .
Если что-то исполняет- поёт, играет, танцует.. .
Почему к тебе обращаются часто?
- Выражение глаз.. лица - НЕ злое.. .
Попрошайки - неплохие психологи.. .
Детям на мороженое - не дам.
Или это маленькие манипуляторы- скорее всего- так.. .
Если беспризорники - куплю пирожков.

Николай

Потянулись, встали, вышли
Разбираем по словам,
Попрошайкам дам я милость
А бомжам всем по лещам... .
***
Давеча я разговаривал с одним человеком о влиянии общества на те или иные моменты. Представь себе что на каждый человек кругами выдает импульсы которые распространяются на всех членов его семьи. Представь теперь семью которая также раздает импульсы круговым влиянием на какую то группу людей. Это друзья, коллеги товарищи. Группа влияющая еще дальше и в целом получается общество. Где то на стыках появляются люди которых мы назовем "в семье не без урода" на любовм уровне. У каждого есть человек которого он считает "плохим". Более глобальный уровень - войны, которые в последние года стали иметь место чаще. Она спрашивала меня "В чем конкретно я виновата в этих моментах? " Сложно судить о вине, ведь отдельно взятый человек при всем желании очень редко найдет возможность изменить что либо, но как ни крути а влияние он свое оказывает. Какую то часть но все же он вложит в суть каждого вопроса. Как мы не любим пьяниц просящих на опохмел.. . видно эти гнилые зубы, смрад.. . как он валялся грязный на скамье в угаре пьяном.. . Ни кто не ведь не пытается узнать почему он скатился до такого, не будешь же выслушивать истории каждого человека. Зачем? Это не мое дело. Этот человек мне чужой. И с отвращением и полной увереностью что с нами такого не когда не случиться мы проходим дальше. "Я не замечаю из". Мы словно отрезали их от жизни как гниль общества. А к примеру загноился у нас палец что мы делаем? Почему мы палец не отрезаем? Жалко? Наш ведь все таки. Ну а если уж мы так их не замечаем, так давайте отстреливать их. Прям реально. видел алкаша, позвонил в службу, они приехали к стенке и расстреляли его, как собаку. Потом в общую яму, сожгли и закопали.. . Что совесть зашевелилась? встает вопрос гуманности?) ) Так нельзя, мы же люди, мы ведь не животные какието.. . Я не спорю таких людей уже очень трудно изменить и милостыней тут не поможешь. Но изначально.. . многие ведь из нас пьют спиртное. Почему бы не выпить со старым другом по стакану пива? Ведь ни чего плохого нет в этом. А в новый год или др можно и побольше.. . добро? Так и плучается огромный оборот алкоголя, реклама и смысл жизни. Идя на вечеринку мы думаем что можно выпить и порой ни как дополнение, а как отдельный приятный момент. И такими моментами мы по капле вкладываем в общество. Убрать алкоголь из жизни общества полностью. Общество было бы координально другим.
Все мы говорим о бомжах, нищих, колеках. Все они проффесионалы, все они работают на дядю. Ну да устроились по обявлению. Или развелкуха у них такая? Нет. Люди сломлены, забыты. А эти дяди им предложили хотябы кусок хлебва, и одну общую крышу на всех. Кстати с развозкой до места работы и обратно. И ни согласны хотябы на это. У нас доведение человека до суицида является тяжким преступленем. А эти люди. Часть сломлено, а гдето и того хуже. Просто виноватых вроде не найти. Это вина общества. но каждый уверен что лично он в этом ни как не замешан.
Мы проходим мимо не потому что нам жалко денег, или мы уверены что это пойдет в корман дяде, нет. Мы проходим мимо потому что уже давно потеряли веру в людей, истратили свое человеколюбие. Вспомним время после ВОВ. Все были объеденены одной общей идеей, стремлением. Все могли помочь друг другу. А сейчас? Не каждому дано сил изменить мир, но начните хотя бы с себя. Откажитесь от пагубных привычек, взращивайте свой дух и помогайте по мере своих сил. Близким и родным. Подавайте милостынь если это вам помогает, но не с чувством корысти, а с любовью. Быть может оно пойдет дяде в корман. И самого нищего это не изменит. но это может заметить случайный прохожий, задуматься из этого в его сердце появится какой то лучик света, которым он осветит чей то путь. И свет этот также по волнам общества пройдет до самой сути, и вернесться улыбкой вам от близкого вам человека)
Спасибо за вопрос сестренка)
Мое почтение...

Ирек Сабитов

Предыдущая инкарнация вопроса была удалена вместе с моим ответом)

Аналогичная картина у меня, до мельчайших подробностей) Ориентируюсь на свои чувства - чувства реальные, чувства - реальность. Жалко - сочувствую и жалею, не жалко - прохожу мимо. И только одно правило: взывают к святому, делаю во имя святого.

Марина Храброва

Ну вы даете!) )
1. Деньги даю только пенсионерам, стареньким, при чем всегда. Было пару раз что и детям, но потом поняла, что не стоит, слишком много банд для выкачивания денег. Когда это видела, чувствовала себя полной дурой доверчивой. Какбэ кормить уголовников не входит в мои планы. Поэтому с детьми однозначно нет. На всех остальных просящих смотрю равнодушно, знаю, что это вранье. За музыку ребяткам могу дать если хорошо играют и поют.
2. В маршрутке не дала бы, водитель не обеднеет если позволит молодой девушке прокатиться бесплатно. Вы же его проспонсировали по сути, а не ее) )

Но если челу нужна помощь, или услуга какая, всегда с радостью. Я всегда сама определяю, что мне будет приятно сделать, а что - нет. То что выше написала - нет, а в остальном, особенно если не касается денег, я помогу (по мелочи) .

Гульнара Бекишева

Ко мне очень часто кто-то обращается, из огромной толпы как-то высматривают именно меня, по поводу как пройти или куда-то проехать. Иностранцы очень часто попадаются. Так же дети стреляют мелочь.)) ) Естественно всегда даю.
Всем нормальным людям, детям я всегда стараюсь помочь. Бомжам или грязным иммигрантам, явным алкоголикам - никогда. Это просто не уважение с их стороны обращаться к приличному человеку, я их просто не замечаю, их нет.

Как то был случай в метро, ко мне обратилась молоденькая очень хорошенькая девушка с просьбой дать ей денег на метро, было видно насколько ей это было тяжело и насколько она была напугана, т. е. совершенно порядочная девушка оказалась в непростой ситуации, и тут я понимаю что у меня в кармане только две пятитысячных, а в кассы длиннющие очереди, а ей отказал, а потом за это ОЧЕНЬ мучила совесть, несколько дней. (((

Сергей Ващилин

Я поступаю по чувству.. . Если есть чувство - надо помочь - помогаю.. . Иногда и бомжам.. . Почему же нет - они тоже люди.. .

Если у вас часто такие ситуации - значит проходите какой то Урок.. . Определитель - Какой?

Екатерина Мусатова

Не могу сказать, что ко мне редко незнакомые люди обращаются за помощью, иногда я сама могу эту помощь предложить.. .
О бомжах, попрошайках в транспорте, несчастных, рассказывающих о потерянных документах и проч. проч. проч. - я их не вижу, не обращаю внимания, их для меня нет. . Если все же какой-то пропитый мужичок просит мелочь сколько есть - рекомендую устроиться на работу, а не побираться. (прямым текстом) .
О детишках - разные ситуации. Те, кто ходит по электричкам и жалобно поет - жаль их конечно, но деньги они собирают не для себя, а для того дяди и в мои планы спонсировать его вечерний досуг не входит. Ребятне, которая стреляет мелочь на мороженое - чаще помогу. . но.. . не знаю, все зависит от ситуации. Иногда ты смотришь на мальчишку, который к тебе подходит и точно понимаешь, что мороженое его не интересует, в лучшем случае он со своими сотоварищами где-нибудь купит сигареты, а то и чего покрепче. . в таких случаях отказываю. . В такие моменты очень хочется надрать ему уши и посмотреть на родителей, чье чадо таким нехитрым способом развлекается. Что удивительно, иногда подходят цивильно одетые, не грязные ребята.. .
Если передо мной в очереди мелкотня действительно считает карманные деньги на чипсы, колу, и им не хватает - добавлю.
О проезде в маршрутке - помогать не стала бы, наиграно. Но спокойно могу пропустить человека по своему билету, если например у водителя нет сдачи, или билеты закончились (не раз такое было) .
Последний раз сама для себя в начале не поняла - почему отказала девушке-калеке в помощи (как она сказала, она собирает деньги себе на протез) , но в тот же день спокойно отдала деньги владелице коня, которая часто бывает в нашем парке, катает детишек (кто сколько заплатит) и собирает помощь для конюшни. Уже вечером, по дороге домой я увидела эту же девушку, вусмерть пьяную, сидящую (если это так можно было назвать) на ступенях перехода.... Я поняла, что не ошиблась.. .
Пару раз останавливали цыганки, по одной правда (в круг не брали, как они любят) . Заливали о проклятии и сглазе, так усердно.. . Запомнилась последняя - когда она мне это все втирала, она попыталась у меня волосенку выдернуть, в этот момент взгляды встретились (до этого она то руку мою теребила, то на меня смотрела, по поверх меня.. ) Не знаю что произошло (ощущение помню до сих пор, а вот описать никак не получается...) , но она резко отошла, проговорила какое-то ругательство с мой адрес, потом она затерялась в толпе.. .
Как-то так)) )

Алексей

хороший вопрос однако! если честно, то я поступаю прямо пропорционально, то есть помогаю тем кто помог мне - это что касается людей, в части животных то помогаю всем, могу отломить кусок колбасы или хлеба бездомному животному или же стараюсь пристроить животное кому нибудь, а люди мне кажется, не все конечно, за частую хуже животного так как у животных нет корысти! как то вот так!

Ел
Елдос

с осторожностью.

Дмитрий Баев

ко мне никогда не обращаются. кстати, да - цыганки даже не смотрят в мою сторону)

Любовь Побат

Добрый вечер!
Со мной имеет место быть.
Не отказываю людям, помогаю.
Но и обмануть себя не позволяю