Виктория Ерохина

Добрый день, вчера вечером взяла в Связном телефон за 18000, вечером обнаружили дефекты

Добрый день, вчера вечером взяла в Связном телефон за 18000, вечером обнаружили дефекты, сегодня пошла в магазин что бы поменять на такой же, продавец мне отказал, сказал что заберёт на экспертизу, я естественно не согласна, прошу просто заменить на такую же модель, один из дефектов видно без экспертизы, с этим продавец согласился, и так же согласился с тем что при покупки он его не проверил, не показал, просто включил и выключил без сим карты, ещё он настаивает что этот товар сложнотехнический, и нужна экспертиза! В итоге этого грубого разговора я ушла в слезах со своим сломанным телефоном! Подскажите пожалуйста как мне поступить, как вести себя, неужели вчера купленный товар я не имею права теперь обменять или вернуть деньги?

Андрей Ткачев

Первые 2 недели должны менять вообще без экспертиз

Сергей

обменять или вернуть имеете, но сперва продавец имеет право сделать диагностику товара, проверка качества товара. время на нее отводится не более 20 дней. если они продержали его больше, то имеете право на возмещение денежной суммы в процентах пользования чужими деньгами в расчете за каждые сутки.

Юл
Юлия

Ну плакать не нужно! Это всего лишь вещь.. есть более ценное из за чего могут быть слезы.
Вам нужно письменно в 2х экземплярах написать (распечатать) претензию в свободной форме с указанием дефектов с написанием фразы "дефект продемонстрирован мной продавцу" и на основании статьи 18 закона о защите прав потребителя с требованием ВОЗВРАТ ДЕНЕГ . В претензии требование нужно указывать одно (не писать или обмен или возврат денег) . Возврат денег в течении 10 дней. Обмен до 30.
В претензии указать так же подробно внешнее состояние телефона (отсутствие ударов, следов влаги) , перечислить комплектацию, приложить копию чека. На вашем экземпляре любой работник магазина обязан поставить подпись и дату (не обязательно директор) . Возьмите подруг с собой которые в случае отказа распишутся на претензии что продавец отказался.
P.s. По требованию возврат денег продавцу отводится 10 календарных дней на удовлетворение, в эти дни он обязан уложиться и провести проверку качества (если сочтет нужным) , на 11 день идет 1% неустойки за каждый день просрочки возврата вам денег. Это тоже укажите в претензии. Про проверку в 20 дней это выдумал сказки продавец- нет этого в законе. Вам нужно прочесть статьи 18-23 закона о защите прав потребителя http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php . Более подробно и образцы претензий тут http://forum.ozpp.ru/ там же можно спросить что непонятно и есть раздел про именно Связной в котором есть представитель. Но имейте ввиду у вас для вручении претензии есть всего 15 дней по 18 статьи. Далее если протянете будет только ремонт. Удачи вам.

Александра Россовская

Да первые 14 дней, вы имеете право сдать товар. Можно сходить в отдел по Защите прав потребителей написать заявление они скажут как дальше поступать. И скорей всего придется сдать телефон на экспертизу, которую должен оплатить сам магазин. Ни куда не денутся или обменяют или вернут деньги .В отделе по защите прав потребителей помогут составить претензию в магазин .НА КОТОРУЮ ОНИ ОБЯЗАНЫ ОТРЕАГИРОВАТЬ.