Алексей Коченов

Согласны ли вы с мнением, что Николай Кузанский пантеист? Да\ нет, почему?

Илья Кипер

Понимаемое как развертывание творение не может быть временным: «Поскольку
творение есть бытие бога, никто не подвергает сомнению, что оно — вечность» ,
оно «не могло в самом бытии не находиться в вечности» . Но в таком случае и
сам акт творения, не будучи временным, не будучи творением «из ничего» ,
становится проявлением заключенной в боге необходимости, а не проявлением
божественной воли, как учила религия откровения.
Поэтому, сославшись на мнение «благочестивых авторов» о том, что бог
создал мир, «чтобы дать узреть свою доброту» . Кузанец сопоставляет с этим
суждением свое положение о том, что бог создал мир «потому, что он — сама
абсолютная максимальная необходимость» .
Вселенная, существующая как вечное развертывание божественного
первоначала, лишь в нем, едином максимуме, «существует в степени
максимальной и наиболее совершенной» ; «во множестве» , т. е. вне максимума,
она «существует лишь ограниченным образом. Но эта «ограниченностью — лишь
показатель отличия Вселенной от бога. Представление о Вселенной в философии
Николая Кузанского подвергается самому радикальному пересмотру.
Схоластической картине мира, где сотворенный во времени конечный мир
ограничен сферой неподвижных звезд И небом эмпиреев, где «перводвигатель»
отождествляется с богом христианской религии» Николай Кузанский
противопоставляет свое учение о космосе, : отвечающее его пантеистическим
представлениям о боге и мире. Если бог есть «окружность и центр, так как он
везде и нигде» , то мир не имеет самостоятельного, отграниченного от бога
существования, а стало быть, и замкнутой фигуры с самостоятельной
окружностью и центром в духе томистской и аристотелево-птолемеевой
космологии. Ибо нигде в космосе «вне бога нельзя отыскать точной, равно
отстоящей от различных точек, окружности, потому что он один — бесконечное
равенство».