Юлия

какой оптимальной должна быть фаза впрыска на пуске зимой.

Очень странно на ваз 21124 в калибровке записано 18 гр. п. к. в. при условии что
Впускной клапан. Открытие: 29 град. до ВМТ.
Впускной клапан. Закрытие: 73 град. после НМТ.
это сделано для того чтоб свечи не заливать.. т. к. я понимаю форсы впрыскивают на ещё закрытый клапан.

или это калибровка при пуске при положительн. значениях то значит после втм?

или после нмт?

Анюта Саяпина

фазы открытия и закрытия клапанов указаны не верно. при 18 гр. п. к. в. момент открытия форсов будет происходить на закрытом клапане. так что отставляете так как есть!