Да
Дашуля

Сколько примерно должна держаться проволока на пэнь-цай (бонсай; гранат - древесина мягкая)

Сегодня обкрутил свой гранат проволокой и задал ему форму. Сколько должна на нём она продержаться, что-бы растение приобрело ожидаемую форму?

Кошк@ Рёв@

Разные по толщине ветки требуют разных сроков! У граната проволоку не применяют на тонких веточках! Обычно держат до 4х месяцев, но надо обязательно смотреть, чтобы проволока не врастала. Если заметите на веточках образующиеся наплывы на виток, снимите проволоку, при необходимости накрутите снова.