Александра Хисаметдинова

насколько трудно самому вырастить бонсай дерево и сколько на это требуется времени?

Как садить я знаю у меня на пачке с семенами подробно написано! Большое спасибо за ваш ответ!

Людмила Савченко

Настоящий бонсай нужно выращивать несколько десятков лет. Дело довольно трудное, растение будет требовать пстоянного ухода и присмотра. Более простой способ вырастить растение в стиле бонсай, например из миниатюрной розы, что займент гораздо меньше времени, но все-рано несколько лет.

Что за пачка с семенами бонсай?

Шайдин Омаров

Несколько десятков лет - это парень конечно пошутил.. . Несколько сотен лет! ))) Настоящие бонсаи растут ОЧЕНЬ медленно, формируются десятками лет, живут столетия и передаются из поколения в поколение! Сами посудите - сколько должно расти НАСТОЯЩЕЕ дерево, чтобы сформировать ствол скажем 20 см в диаметре, и при этом быть не выше 1 метра высотой? Им практически полностью обрезают корни, выковыривают верхушки, искривляют проволокой ветки, постоянно мучают и обрезают. При этом они сидят в маленьком поддончике с минимумом земли и с капельным поливом. Это очень тяжелый и кропотливый труд - вырастить настоящий бонсаи, который будет жить веками - и всё это время эти растения балансируют на грани жизни и смерти, они должны расти еле-еле, но при этом не сдохнуть - одна ошибка и 100 лет труда насмарку.. . При этом бонсаи выращиваются из вполне обычных растений (чаще всего деревьев) - клен, сосна, фикус, вишня, слива, древовидный можжевельник.. . Так что семена - это ерунда, берете обычный фикус бенджамина.. . Но вот что будете делать дальше.. . Это целое искусство издевательств над растениями, вам сначала стоит почитать специальную литературу о выращивании и уходе за бонсаями, это действительно сложно, не то что выращивать комнатные цветочки.

Андрей Сазонов

Может Вам будет интересно:
http://otvet.mail.ru/question/84074959