Юлия Воробьева

Почему пилюльную осу так назвали?

Мария Гордеева

Пилюльная оса - одиночное насекомое. Вылепленные ею из глины или ила гнезда-кувшинчики напоминают пилюльки. Самка укрепляет гнездо на веточке и деловито наваливает на его дно кучу парализованных гусениц. Затем над этой кучей она подвешивает яйцо на тонкой нити, прикрепленной к верхней части гнезда. Со временем из него выходит личинка. Личинки могут есть только свежее мясо, потому оно и запасается для них. Взрослая оса питается главным образом нектаром и растительными соками.

I?
Irina ????????????????

название свое получило вследствие того, что осы часто строят свои гнезда в стенах

Наталия

Пилюльная оса для своих потомков делает "пилюльки" - глиняные кувшинчики, которые прячет под камнем или подвешивает на травинках.