Александр Нартиков

Как понять что шиншилла беременна.

Димон

Продолжительность полового цикла шиншилл составляет 28 дней. В течение трех дней непрекращающейся течки влагалище открывается и у самки выделяется вагинальный секрет, только в этот период возможно спаривание. Случка обычно происходит ночью и очень шумно. Через 12 часов после случки у самки из влагалища выходит пробка из засохшей семенной жидкости, которую очень не просто найти в опилках, остатках сена и недоеденном корме. Если через 30 дней у самки не наступила течка, то вероятно она беременна. Диагностировать беременность на ранней стадии очень трудно. На начальной стадии признаком беременности является только отсутствие течки. Пожалуй, наиболее доступной возможностью определения беременности является взвешивание самок. В течение первых двух месяцев зародыши развиваются очень медленно, поэтому в это время самка почти не прибавляет в весе, в течение же последней трети беременности развитие плода протекает очень быстро, и животные значительно прибавляют в весе. Другим признаком беременности является сильное набухание сосков через 8 недель после случки. Наиболее точными и достоверными являются медицинские методы определения беременности: ультразвуковое исследование и рентген.

Рентгенологическое исследование с целью подтверждения беременности можно проводить только к концу беременности, к этому времени скелет окостеневает и его можно увидеть на снимке, более того по сформировавшимся черепам можно достоверно посчитать количество детенышей и определить их предлежание. Ультразвуковой метод позволит определить беременность на более ранних сроках, но вряд ли расскажет о количестве малышей.

Беременность длится 111-125 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей самки и породы, после чего рождается 1-6 детенышей. Шиншиллы могут приносить потомство 2 раза в год, без вреда для собственного здоровья. Давать рожать 3 раза в год не стоит из-за очень большой нагрузки на организм матери. В первый день после родов животное может быть оплодотворено. Хорошо это или плохо сказать трудно, но если вы не хотите оплодотворения в первый же день самца лучше отсадить в другую клетку и перенести ее в другое помещение. Самка в любом случае будет очень возбуждена, будет кричать и требовать самца, через двое суток это пройдет. Есть мнение, что при спаривании в первый день после родов самка успокаивается и уделяет больше времени малышам, достоверно сказать так ли это я не могу.

Роды происходят обычно рано утром и не требуют постороннего вмешательства в этот процесс. Как правило, роды протекают очень быстро, после чего самка съедает плаценту. Промежуток времени между рождением детенышей составляет от нескольких минут до 1-2 часов.

К нарушениям родового акта могут привести слишком большая величина плода, раннее использование самки для разведения, травмы и заболевания во время беременности, неправильное предлежание плода, а так же целый ряд других причин.
Очень важно, чтобы роды не застали Вас врасплох для этого нужно:

Вести дневник в котором необходимо указать предположительный день родов, а так же все, что Вам покажется странным или необычным во время беременности

Желательно на поздних сроках беременности установить рентгеноскопически крупноплодость, количество и предлежание шиншиллят

Знать адрес и телефон ближайшего к Вам ветеринарного врача, занимающегося лечением грызунов

Запастись терпением и не паниковать

Вы всегда сможете определить: идут ли нормальные роды или паталогические. Если промежуток между рождением детенышей 4-6 часов, отсутствуют схватки и потуги, из влагалища более чем 20-30 минут торчит какая-нибудь часть тела малыша, самка выбилась из сил, из влагалища идет кровь в значительном количестве - вот верные признаки паталогических родов.

Во всех этих случаях необходимо воспользоваться помощью врача.

Но вдруг случится так, что ветеринара в силу каких-то причин не окажется рядом?
На этот случай вам позвольте дать вам кое-какие советы:

Первый и самый главный совет: никогда не пользуйтесь инструментами

Константин

Станет медленная и не будет подпускать к себе мальчика

Игорь Титов

До 2-х месяцев по шиншилле не видно в положении она или нет. После 60 дней она начинает заметно округляться и в конце концов, становится похожей на грушу. Определить можно путем взвешивания, самочка начинает увеличиваться в весе. Наша Маня с конца июня и до родов набрала в весе примерно 120 гр. Обратите внимание как она спит, обычно беременные самки чаще спят на боку.

Поведение бывает разное.
При первой беременности примерно недели за 3 до родов Машка постоянно пряталась где-то в уголочке и сидела там часами.
А сейчас носилась, как угорелая, до последнего дня.

Беременность самки длится почти 4 месяца (105-110 дней) и, если вы помните, когда нашли пробку, то попытайтесь рассчитать, когда она должна была бы родить.

Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога