Света Тищенко

Может ли пожилой человек, 91 год, оформить дарственную (на жилплощадь) на внучку? И какие документы нужны?

Black Falkon

Паспорт, свидетельство на собственность квартиры, паспортные данные внучки

Egor Golubev

Может. Нужен только нотариус, паспорт дарителя.

Сергей Сыров

Если он не ограничем в дееспособности и с головой все в порядке, то нужно обратиться в местное отделение Росреестра со следующими документами:
- паспорта дарителя и одаряемого
- правоустанавливающий документ (на основании чего квартира принадлжежит дедушке - договор приватизации, купли-продажи или еще что-то)
- правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности)
- техпаспорт, если он был выдан ранее, либо кадастровый паспорт, если делать его сейчас. Если право дедушки уже зарегистрировано в ЕГРП, то предоставлять этот документ не обязательно.
- договор дарения, составленный в простой письменной форме. Обязательно в нем указать паспортные данные дарителя и одаряемого, адрес квартиры, ее характеристики (пишутся по свидетельству о праве собственности) .
- квитанция об оплате госпошлины (размер узнаете в Росреестре)
И никакой нотариус даром не нужен!