Лю
Любовницу

Почему Н. А. Добролюбов называет Обломова последним в ряду «лишних людей»?

Ольга Шилина

Добролюбов говорил, что Илья Ильич
символизирует лень, бездействие и застой всей крепостнической системы
отношений. Он - последний в ряду "лишних людей" - Онегиных, Печориных,
Чацких и других.
Добролюбов считал, что в Илье Ильиче типичный комплекс "лишнего человека"
доведен до парадокса. Жизнь Обломова ограничена пределами одной комнаты,
где лежит и спит герой. В "Обломове" Гончаров показывает кризис и распад
старой крепостнической Руси.

Александр Королев

Как Н. А. Добролюбов назвал Катерину из драмы «Гроза»?
6. Обломов из одноимённого романа И. А. Гончарова – это…
а) герой нашего времени;
б) тип лишнего человека;
в) тип маленького человека.