Сергей Евдокимов

При гастродуодените можно есть лимон и имбирь?

Krelian Mr

это жестокое испытание для слизистой желудка

Дмитрий Кузьмин

чтоб добить?

Александр Козлов

я ем..., только не на голодный желудок.. .
ну и гастриты разные бывают

Br
Brutpot

Кому противопоказан прием имбиря

Принятый внутрь имбирь, прежде всего, начинает воздействовать на слизистую оболочку желудка. Если слизистая оболочка раздражена, эрозирована или на ней есть язвы, то имбирь, безусловно, усилит эти процессы. Поэтому имбирь противопоказан при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, любые опухолевые процессы в области желудочно-кишечного тракта также являются противопоказанием для его приема, так как имбирь будет стимулировать рост опухолей.

Так же, как и в желудке, слизистая оболочка кишечника может быть раздражена, воспалена или покрыта язвами (различные виды воспаления кишечника – энтериты и колиты) . Прием имбиря усилит раздражение стенки кишечника и образование язв.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к ПРИМЕНЕНИЮ ЛИМОНА

Гастрит, протекающий на фоне повышенной кислотности желудочного сока, воспалительные заболевания печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей также требуют по отношению к себе весьма осторожного употребления лимонного сока. Поступление в желудок порций лимонной кислоты на первом этапе приводит к дальнейшему снижению в нем индекса рН. Кроме того, под действием этого раздражителя слизистая желудка начинает усиленно вырабатывать собственную кислоту — кислотность еще больше возрастает, что может привести к появлению сильных болей спастического характера, а в некоторых случаях даже к рвоте. Сильные боли могут возникать в области правого подреберья — так реагируют на сок цитрусового печень и желчный пузырь.

С огромной осторожностью лимон включают в меню больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. С одной стороны, сочетание действия витаминов С и Р обеспечивает противоязвенный эффект, но, если взглянуть с другой, высокая кислотность, вызванная присутствием лимонной кислоты, является неблагоприятным фактором, ведущим к обострению заболевания. Поэтому гастроэнтерологическим больным лучше отказаться от внутреннего употребления лимонов, а в случае огромного желания — принимать только с чаем 1—2 дольки в день после наполнения желудка пищей. Чтобы уменьшить вероятность возникновения осложнений, вместо свежих лимонов желательно принимать плоды в переработанном виде.