Радик Нагимов

Помогите найти взаимосвязь порога рентабельности с операционным и финансовым рычагами!!!

Ол
Оленька

1. Порог рентабельности (точка безубыточности) - это объем продаж при котором предприятие может покрыть все свои расходы, не получая прибыли.
2. Операционный рычаг (операционный леверидж) показывает, во сколько раз темпы изменения прибыли от продаж превышают темпы изменения выручки от продаж. Зная операционный рычаг можно прогнозировать изменение прибыли при изменении выручки. Изменение выручки может быть вызвано изменением цены, изменением натурального объема продаж и изменением обоих этих факторов.
3. Финансовый рычаг (финансовый леверидж) - это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал. Показатель отражающий уровень дополнительной прибыли при использования заемного капитала называется эффектом финансового рычага.