Оксана Чулакова

что надо сделать чтоб самостоятельно продать комнату в коммунальной квартире, как подовать телеграммы и что там писать,

если я совсем не знаю своих соседей (т. к. они сдают) где я могу найти их ФИО, и если стандарт уведомления или это можно написать произвольно придерживаясь ниже перечисленного плана.

Махмуд Джураев

1)не телеграммы, а ценные письма с описью вложения, в адрес соседей по коммуналке
2)текст одинаковый: я продаю свою комнату за ___ рублей. дата подпись
3)письма, если отправлены из этого же почтового отделения, приходят на другой день.
4)то есть через дней примерно 35 комнату можно продавать
5)если соседи не будут получать письма, они вернутся к вам, распечатывать не надо, пусть так и лежат (на случай разборок)

Денис Яньшин

речь идёт об уведомлении граждан, имеющих преимущественное право покупки вашей комнаты. Уведомление должно содержать сведения, идентифицирующие вашу комнату (адрес, площадь, ссылку на правоустанавливающий документ) , цену, за которую вы намерены её продать.
Уведомление может быть отправлено заказным письмом или телеграммой.
Получившие данное уведомление граждане имеют право в течение месяца решать вопрос о реагировании на ваше предложение. При отказе или отсутствии ответа, через месяц, после вручения, можно продавать третьим лицам.
Уведомления можно избежать, если граждане, имеющие преимущественное право покупки, согласятся посетить нотариуса и составить нотариально заверенный отказ от покупки вашей комнаты (за ваш счёт конечно) . В этом случае ожидать месяца для ответа не нужно.
Уведомлять необходимо всех собственников соседних комнат.
Продавать третьим лицам можно за цену не ниже предложенной соседям.