Татьяна Небера

почему город Питер, а область Ленинградская? Ответьте Plize!! Срочно нужно

Talin Tatuev

Специально для Plize.
Ленинградская область и Санкт-Петербург - разные субъекты РФ. В своё время Собчак решил переименовать город, а областное правительство решили так оставить.

Анна Кузнецова

Потому что раньше город назывался Ленинград. Область была и есть соответственно...

Анна Малютина

Ну Питер раньше был Назван Ленинградом в честь Ленина. А со временем Город стал называться по другому а область осталась Ленинградская в память о Ленине

Ро
Роман

А почему Москва - Октябрьская, а вокзал - Ленинградский? Страна парадоксов потому что...

Екатерина Шалашова

Ну ладно, раньше был Ленинград. Почему тогда на Дальнем Востоке город Благовещенск, а область Амурская?

Руслан Исаев

Область просто не переименовали. А это денег стоит. Да и разговоры об объединении все время идут

Вероника Калашникова

Санкт-Петербург и Ленинградская область - это разные субъекты Федерации и отношения друг к другу не имеют.