Наталья Кулакова

Почему более квалифицированные и опытные работники находятся в

худьшем положении, чем менее квалифицированные и менее опытные, к тому же иногородние?
Ситуация такая: в отделе 4 человека, двое имеют высшее образование-инженер, опыт работы в расчетных программах и живут в том городе где работают, еще двое учатся заочно, не знают программ и иногородние (город за 60 км от того города где место работы) .
1 Те кто имеют высшее образование не могут взять отпуск в июне-июле, т. к. те кто учатся сдают экзамены и идут в ученический отпуск
2 Те кто имеют высшее образование работают во время отпуска тех кто сдает экзамены и зарабатывают так же как и они
3 Те кто учатся месяц работают по пол дня, т. к. во второй половине у них обучение программам, а те кто знают программы работают целый день, делают больший объем и зарабатывают так же как и те кто учатся
4 Те кто учатся из другого города их возит бесплатный автобус от места проживания, т. к. маршрут составлен таким образом, а те кто работают в своем городе ездят на общественном транспорте за свой счет (12 км по городу, пешком зимой накладно и опасно)
ТАК ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Или я чего не понимаю?

Максим Бухалов

Я понимаю Вашу обиду и неприязнь.
Кстати, удивляюсь, что где-то ещё пускают в ученические отпуска (если это не родственники и не блатные знакомые) . У нас в городе обычно даже брать на работу студентов не хотят, чтобы в ученические отпуска не отпускать. А если берут на работу, то только при условии: никаких ученических отпусков.
Но попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Когда хочешь учиться (именно учиться, а не как другие, просто "корочку" получить) , и деньги нужны - идёшь работать, и крутишься как белка в колесе, чтобы и учиться успевать, и работать, а если ещё и в отпуск ученический не отпускают, отпросишься только на полдня на экзамен, сдашь - и бегом на работу. Тоже ситуация не из приятных. И Вас можно понять, и студентов. Смотря с какой баррикады на ситуацию смотреть.
А в Вашей ситуации считаю:
1. Вам вполне могли бы отпуск дать и в августе, раз уж в июне-июле никак
2. зарплату Вам могли бы платить и побольше, чем им, но не потому что они в ученическом отпуске, а Вы работаете, а потому, что Вы более опытный и ценный сотрудник
3. им за время, в которое они обучаются во второй половине дня, а не работают, должны были назначить стипендию, пусть не намного, но меньшую, чем сама зарплата (обычно везде так и делают)
4. доставку рабочим транспортом могли бы предусмотреть для всех работников или оплачивать проезд тем, кто добирается своим ходом

Влад Востриков

Потому что начальники дураки.