Елена Рекина

чем занять ребенка в 1.9 чтоб не доставал часто, а то игрушки не интересны подавай другое (

Руслана Лебеденко

рано вы хотите чтобы ребенок вас не доставал, лет 14 дождитесь сами за ним бегать будете

Ек
Екатерина

Прищепочки
В нижнем ящике тумбы у нас лежат прищепки. Светланка их высыпала на пол,
ходить стало невозможно. Нужно было как-то локализовать стихийное
бедствие.
Я дал Светке пластиковую банку с широким горлышком и показал, как по
краям можно прикрепить прищепки. Девочку занятие увлекло, но ненадолго.
Пришлось дать ей прихватку, а потом и полотенце, которые она тоже
украсила по краям прищепками. Снимала с одного предмета, прикрепляла на
другой, в общем, развлекалась вовсю.
А потом мы устроили прищепочную стрельбу. Поставили банку чуть подальше от себя и начали в нее кидать прищепки.
Кукло-ложки
Когда игра в прищепки надоела, мы переключились… на деревянные ложки.
Две из них у нас валялись без дела и мы поручили моему сыну Степке
нарисовать на них рожицы - на одной веселую, на другой грустную.
За веселую ложку говорил Степка, за грустную я. Говорили всякую чепуху, например:
Ой, как же хорошо тут у вас, весело! Мне очень нравиться, - радостно говорил Степка. - Бу-бу-бу, - подхватывал я грустным голосом и показывал Светланке "грустную" ложку.
Через некоторое время девочка взяла у меня ложку и тоже стала повторять "бу-бу-бу", а потом заливисто рассмеялась.
Казалось бы совсем простая игра, но мы в нее играли довольно долго.
Пакеты
В этот момент на кухню вошла Светина мама и сказала:
А я думала вы тут скучаете. Вот, игрушки вам принесла.
И выложила перед нами Светланкины игрушки. Я попросил девочку познакомить меня с ними:
- Кто это? Собачка? А это кошечка? Давай они будут прятаться в домик.
Я взял большой пакет (у нас их полно на кухне, пакеты остаются после
покупок в супермаркетах) и попросил Свету класть игрушки в пакет.
- Положи в пакет собачку. Вот молодец, спасибо!
И так каждый раз, когда она клала нужную игрушку, я говорил спасибо.
Потом мы поменялись ролями. Светка протягивала игрушку мне, я ее прятал в
пакет, а она кивала головой (говорить то еще толком не умеет) .
Бутылка-копилка
Вслед за пакетом пришла очередь пластиковых бутылок. Хоть мама нам и не
разрешает, иногда мы со Степкой покупаем газировку и вот пару пустых
бутылок мы не выкинули, а оставили под столом.
В одном из ящиков тумбы у нас лежит всякая всячина: пробки, резиночки,
крышечки и даже несколько пуговиц… Мы вытащили все это хозяйство на стол
и я показал девочке, как можно засовывать предметы в горлышко бутылки
(конечно, выбирал предметы, что поменьше, чтобы они пролезали через
горлышко) . Сначала мы наполняли бутылку, а потом вытряхивали из нее все
на стол.
А в конце, когда игра стала явно надоедать, мы просто гремели бутылкой с наполнением, как погремушкой.
Что там прячется?
Я огляделся по сторонам. Чем еще увлечь девочку? О! Вот стоят вымытые
корытца из-под йогурта (наша мама в них что-то складывает) . Мы взяли три
емкости, перевернули их дном вверх и под одну емкость положили грецкий
орех.
- Где орех? - спросил я и поднял емкость. - Вот он!
Опять положил орех и снова накрыл его корытцем.
- Свет, где орех?
Девочка поняла не сразу, что от нее хотят. Но зато потом увлеченно искала орех, причем сама же его прятала и сама же находила.
Подбери крышку
А эту игру предложил Степка. Оказывает, он помнит, как мы в нее играли, когда он был поменьше. Поставили перед Светланкой несколько разных баночек, сняли с них крышки.
Потом крышки перемешали и стали подбирать к каждой баночке ее "родную"
крышечку.
Пирамидка из мисок
Дошло дело и до мисок. У нас их много - разной формы и цветов (с ними мы
ходим на пикники) . Показали Светланке, как можно складывать миски в
пирамиды: вниз самую большую, потом поменьше, затем еще поменьше…
Можно сложить одну большую или несколько маленьких пирамидок. А можно просто разложить миски по цветам.
Холст из гречки
Со Светкой мы в эту игру мы не играли. Но я хорошо помню, как увлеченно в нее играл маленький Степка.
На столе расс

Наталья Тетеревенко

в этом возрасте дети очень восприимчивы. им нужно общение. не понятен вопрос: "чтоб не доставал"... странный он...

Татьяна Жмурина

концентрация внимания в этом возрасте ничтожна, ребёнок меняет то и дело игрушки и род деятельности, с ним надо заниматься, а то нарушите психику

Играйте, пойте, двигайтесь - не жалейте времени и сил, самостоятельно они начинают играть после трёх лет, когда уже есть система образов

Ок
Оксана

Игрушки интересны. . играть в них ОДНОМУ не интересно. Не охота чтоб ребенок доставал, сдайте в садик, наймите няню ему. Он хоть и маленький, но человек, ему общение нужно и внимание.

Роман Коваленко

Чушь какую-то несут все четыре предыдущих ответчика! Моя младшая (год и восемь) прекрасно играет подолгу сама, только нужно периодически подавать ей идеи, во что поиграть. Всегда доступные игрушки, понятное дело, неинтересны ребенку. Я часть игрушек убираю подальше, а когда достаю, они воспринимаются как новые. Столько радости у крохи! Предлагаю ей порисовать - какрандашами, мелками на доске-мольберте малякает самозабвенно. Приносит стульчик, залезает в кухонные ящики, роется (оттуда давно убрали все опасное, переложили повыше, куда не достанет) . Иногда ставлю ей домик-палатку, но когда надоест - убираю обязательно, тогда в следующий раз будет снова интересно. Можно дать ребенку шашки, шахматы, домино, даже карты - тоже с интересом перебирает, пытается что-то строить из них. Можно дать тряпку и попросить вытереть пыль - не вытрет, так поиграет. И т. д. и т. п В конце-концов, существуют же еще мультики! Мы уже смотрим вовсю!

Ан
Анастасия

Заниматься ребёнком нужно... а не искать способы что бы не приставал....

Ирина

Вообще куча всяких идей есть. Вот, например: http://vse-krugom.ru/chem-zanyat-rebenka-doma/