Анастасия
Анастасия

задыхаюсь во время плавания кролем

Когда плыву кролем начинаю задыхаться сразу же после 2 гребков, хотя обычно задерживаю дыхание на 40 сек где то. Подскажите в чем проблема? Может у меня фобия какая то?)

Екатерина
Екатерина

Возможно, Вы пытаетесь плыть сразу выкладываясь? Попробуйте отработать дыхание в "ленивом" режиме. Плывите в удовольствие, делая вдох на три гребка, под разные руки.
Важно ещё что Вы делаете руками, на сколько поднимаете голову...

ID
Irina Dimkova

В плавании делают короткий и мощный вдох ртом: на один счет полностью наполняем воздухом легкие. Выдыхают долго, ртом и носом: это помогает освободиться от попавшей в ноздри воды. В брассе — вдох обязательно на каждый гребок, в баттерфляе — возможно на каждый второй, в кроле на груди — на второй, третий, пятый или седьмой, все время под одну руку или попеременно под правую и левую. И только плавая на спине, можете дышать, как вам нравится, желательно в одном ритме и без задержек.

Есть метод - если умеешь плавать, то плавать на длинный гребок в медленном темпе. Суть не в том, чтобы плыть медленно и делать мало движений за короткое время, а в правильном дыхании и восстановлении после того, как проплываешь бассейн.

Дышать надо :
при плавании кролем - на третий гребок (если не получается то тогда на второй - то есть дышать на одну сторону) ;
при плавании брассом - тогда на каждый;
при плавании на спине - дыши когда хочется.

Самое главное - восстановление после одышки.
Чувствуешь свое состояние, и как только чувствуешь одышку - доплываешь до бортика, или если не можешь вешаешься на дорожку руками и начинаешь делать выдохи в воду (то есть держишься за бортик, погружаешься в воду при этом все время выдыхаешь, возвращаешься на верх, делаешь вдох, обратно в воду и там выдох и так раз 10).

Суть происходящего :
1) при выдыхании в воду ты испытываешь некоторое противодействие воды, кроме того у тебя есть некоторые рамки по времени - в течение которого ты не можешь вдыхать, то есть дыхание упорядочивается.
2) при погружении в воду срабатывает механизм сопротивления организма - эффект утопления, организм сам начинает потреблять меньше кислорода, меньше начинает реагировать на нагрузки- защиту делает цнс - и от тебя этот эффект не зависит.
3) со временем ты учишься не бояться одышки - у многих людей есть эффект боязни задохнуться - он пропадает от таких уроков.
4) плавание дает развитие кардиосистемы в пределах, которые не может поставить любое легкоатлетическое упражнение, так как есть натуральная защита от резких перегрузок организма в виде воды (те же суставы меньше напрягаются, значит связки тоже меньше испытывают нагрузку, а работают лишь мышцы и сухожилия)

Яна
Яна

Иди занимайся борьбой !

Олег Иванов
Олег Иванов

попытайся плыть сначала 2 гребка.... потом 2 гребка быстро... потом авсось и 3 сможешь... но почучуть! Без фанатизма

Похожие вопросы
Какие мышцы развиваются при плавании (кроль), за сколько дней плавания можно добиться хороших, крепких мышц?
как избавиться от запотевания очков во время плавания.
Шапочки для плавания
Можно ли ходить в плавание?
Чем отличается плавание БРАССОМ от плавание Кролем?
техника плавания кролем
почему во время плавания пловцы стремятся держать голову в воде?
Зачем существует стиль плаванья батерфляй если он более энергозатратен и чуть медленнее кроля?
Техника кролем. Видео техники кролем, советы для сдачи II взрослого на 50м. Бассейн 50м.
как бегать 1 км 3 и 5 на хорошее время и не задыхаться