Анастасия

задыхаюсь во время плавания кролем

Когда плыву кролем начинаю задыхаться сразу же после 2 гребков, хотя обычно задерживаю дыхание на 40 сек где то. Подскажите в чем проблема? Может у меня фобия какая то?)

Екатерина

Возможно, Вы пытаетесь плыть сразу выкладываясь? Попробуйте отработать дыхание в "ленивом" режиме. Плывите в удовольствие, делая вдох на три гребка, под разные руки.
Важно ещё что Вы делаете руками, на сколько поднимаете голову...

Irina Dimkova

В плавании делают короткий и мощный вдох ртом: на один счет полностью наполняем воздухом легкие. Выдыхают долго, ртом и носом: это помогает освободиться от попавшей в ноздри воды. В брассе — вдох обязательно на каждый гребок, в баттерфляе — возможно на каждый второй, в кроле на груди — на второй, третий, пятый или седьмой, все время под одну руку или попеременно под правую и левую. И только плавая на спине, можете дышать, как вам нравится, желательно в одном ритме и без задержек.

Есть метод - если умеешь плавать, то плавать на длинный гребок в медленном темпе. Суть не в том, чтобы плыть медленно и делать мало движений за короткое время, а в правильном дыхании и восстановлении после того, как проплываешь бассейн.

Дышать надо :
при плавании кролем - на третий гребок (если не получается то тогда на второй - то есть дышать на одну сторону) ;
при плавании брассом - тогда на каждый;
при плавании на спине - дыши когда хочется.

Самое главное - восстановление после одышки.
Чувствуешь свое состояние, и как только чувствуешь одышку - доплываешь до бортика, или если не можешь вешаешься на дорожку руками и начинаешь делать выдохи в воду (то есть держишься за бортик, погружаешься в воду при этом все время выдыхаешь, возвращаешься на верх, делаешь вдох, обратно в воду и там выдох и так раз 10).

Суть происходящего :
1) при выдыхании в воду ты испытываешь некоторое противодействие воды, кроме того у тебя есть некоторые рамки по времени - в течение которого ты не можешь вдыхать, то есть дыхание упорядочивается.
2) при погружении в воду срабатывает механизм сопротивления организма - эффект утопления, организм сам начинает потреблять меньше кислорода, меньше начинает реагировать на нагрузки- защиту делает цнс - и от тебя этот эффект не зависит.
3) со временем ты учишься не бояться одышки - у многих людей есть эффект боязни задохнуться - он пропадает от таких уроков.
4) плавание дает развитие кардиосистемы в пределах, которые не может поставить любое легкоатлетическое упражнение, так как есть натуральная защита от резких перегрузок организма в виде воды (те же суставы меньше напрягаются, значит связки тоже меньше испытывают нагрузку, а работают лишь мышцы и сухожилия)

Яна

Иди занимайся борьбой !

Олег Иванов

попытайся плыть сначала 2 гребка.... потом 2 гребка быстро... потом авсось и 3 сможешь... но почучуть! Без фанатизма