Юра Пчицкий

почему признание еретика считалось главным в следствии?

T7
Triniti 77Rus

так очищали свою совесть живодеры. чтоб спать потом легче

Владимир Ермолаев

Так легче всего.
Искать доказательства в такой нелепой вещи очень сложно.
У еретиков доказательства своей правоты абсолютно такие же, как и у христиан и иже с ними.

Ра
Рамиль

Потому что признание - это слабость.... А когда еретик сознается в своей слабости, это означает, что и его учение не верное и силы в нем нет.. . А значит истина на стороне правосудия или инквизиции...

Ан
Антон

Дело велось так. "Ведьму" опускали на 5 минут в воду. Если она тонула, значит была невиновна, а если не тонула, значит ей помогал дьявол и ее сжигали на костре.

Руслан Юмаев

Так евреями решалась проблема перенаселения гоев

Яша Кононов

Признание королева доказательств.
(С) Вышинский

Дмитрий Казаковцев

вот именно, почему? когда достаточно трех свидетелей... откуда дровишки?
Некоторые иноки говорили преподобному Агафону: «Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец? » Он отвечал: «Это правда» . Они опять спрашивают его: «Ты, Агафон, пустослов и клеветник? » Он отвечал: «Да» . И еще говорят: «Ты, Агафон, еретик» ? Он отвечал: «Нет, я не еретик» ! Тогда спросили его: «Скажи нам, почему ты на первые вопросы соглашался, а последнего не вынес» ? Он ответил: «Первые пороки я признаю за собою, ибо это признание полезно душе моей, а быть еретиком — значит быть в отлучении от Бога, но быть отлученным от Бога я не хочу» (Архиепископ Никон (Рождественский))