Марина Сергеева

МОСОБЛ газ на моём огороде вырыл яму, поставил колодец На каком основании? Это частная собственность.

Я приехала к себе в деревню и обнаружила на середине своего огорода ямы, прикрытые деревянными круглыми крышками, и колодец небольшой с выступающей крышкой (как пожарный кран) . Забор - сетка снят и разбросан, всё вытоптано, и рядом столб двухметровый на нём тест "повреждения преследуются законом ( ст. 215.3 УК РФ). Что это? И куда обращаться? Это территория моего огорода, всё оформлено по закону, почему даже разрешения не спросили? Как я теперь этот огород пахать буду? Как это всё убрать?

Григорий Левкин

Если у вас есть кадастровый план участка и свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю, есть шанс хорошо наказать это самоуправство.. В прокуратуру для начала . В суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком и о возмещении убытков. Сфотографируйте обязательно это безобразие. Если участок в вашей собственности, никто заходить на него права не имел, а не то что рыть там колодцы.

Ан
Анжелика

Это называется Сервитут. Конечно они сделали не совсем по правилам, но скорее всего вы сможете добить лишь компенсации.

Татьяна Родионова

Надо обратиться к хорошему юристу, наверно, можно их наказать

Michael Hussey

обратиться в суд закон на вашей стороне