Анастасия

Продажа имущества без объявления цены? Возможна продажа с обязательствами или долгами?

Вот как вопрос возможно ли приобрести имущество с долгом по "Продажи имущества без объявления цены? " У нас продают автомобиль, по низкой цене но мне кажется что тут что то не так, я понимаю что он с гор. совета (служебный) но не так же дешево? В чем подвох? И вообще могут ли продать таким образом имущество с долгом (авто, дом, и т. д. , и как проверять? ) Простите за наивность но честно не знаю ПОМОГИТЕ. Спасибо.

Ра
Рафаэль

Все возможно: цена согласовывается, а обремения - "обязательства и долги" - должны объявляться продавцом и фиксироваться в договоре. На недвижимость обремения фиксируются в регистрационной палате, и это легко проверить (за 200 руб.) . С автомобилями сложнее, особенно с кредитными, очень легко его потерять, и очень сложно компенсировать затраты. У Пушкина об этом говорится так: "... не гнался бы ты ...за дешевизной! "

Статья 460 ГК РФ. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.