Rivka Mativetskiy

отказ истца от иска после исполнения решения в гражданском процессе

Возможно ли принятие отказа истца от иска после удовлетворения его судом и приведения решения в исполнение в гражданском процессе?

В какой статье ГПК и в каких нормативных актах об этом есть хоть словечко?)

Маргарита, описываю ситуацию полностью.

Истец предъявил иск к своему брату о признании права собственности на автомобиль. Истец указал в исковом заявлении, что купил ее в автосалоне на имя брата, который в настоящее время не желает оформлять машину на его имя.
Брат иск не признал - ссылается на то, что собственником авто является он, так как сам записывался в очередь на приобретение, уплатив деньги. Однако, половину стоимости оплатил истец.
Решением суда первой инстанции истец был признан собственником и продал автомобиль.
Брат обжаловал решение в кассации. Областной суд решение отменил и дело принял к своему производству.
Истец подал заявление в областной суд о прекращении дела производством ввиду отказа от его иска, поскольку решение о признании его собственником автомашины уже приведено в исполнении.

Может ли вторая инстанция на этом основании прекратить дело или исполненное решение не есть основание для его прекращения?

Не вижу в ГПК об этом статей.

Василий Трофименко

Нет. Решение суда подлежит исполнению. Хорошо бы знать предмет иска. Если речь идет о долге, можно приставав написать заявление, о том, что долг выплачен и производство по взысканию долга прекратится. Если речь о другом, дополняйте.