Гульнара Хабирова

Вот думаю строить дом. Зимой закупить все материалы, а весной начать строить. В какие месяцы цены на них минимальны?

Extra Player

В январе.

Да и договориться с бригадой строителей лучше всего до начала строительного сезона, тоже где-то в январе, феврале. В этот период они сидят уже без денег (заработанные за прошлый сезон они уже пропили, проели) , и будут согласны на работу (кладку, стяжку, заливку) не по своим, а уже по Вашим расценкам. Чтобы не возникало в дальнейшем никаких разногласий Вам нужно заставить бригадира написать на перечень всех работ /типо Акта выполненных работ/, которые они будут выполнять, и напротив каждой работы указать ее стоимость. В случае, если строители поймут что работают за цену меньшую, чем могли бы - этот Акт расставит все на свои места.

Удачи!

Иван Мармулов

начинайте смету составлять, проект рисовать .узнавайте цены в разных фирмах, сравнивайте и выбирайте .закупку не спеша начинайте хоть сейчас, сейчас уже цены падают на некоторые стройматериалы.

Игнотенко Яраслав

я покупал в феврале.

...только не покупай цемент впрок - он слеживается и начинаются проблемы.. .

доски, брус, кирпич, арматура, песок, щебень, плиты перекрытий, перемычки, оконные блоки, металл - можно!

Евгения Батвинкина

Хорошоб 100 раз проверить место стройки, проект, из чего, коммуникации, чистоту сделки возможность подъезда зимой, как там с воровстом (а то навезете и тю-тю) , готовность семьи к долгой борьбе за выживание. Кто и из чего умеет строить тоже выяснить, и за сколько. А уж после найти качественный материал у производителя с доставкой и выгрузкой.
почему так? Несколько фраз
- А мы газобетон всегда на обычный раствор кладем
- а этот лес продай нах, а гтовый сруб из кругляка дешевле выйдет
- А трубу куда - тут окно, а тут стена?
- тут 3 фазы на плане, ну ты метров 200 СИПа подвези и крепеж и за ...руб восстановим, а к дому? эт отдельно,
- газовая труба 145ая в 8 метрах или в 15 от дома - план фиговый, глубина? от 120 см до 260 копай короче, завтра сварщик приедет, есть ли тут кабель я незнаю, лучше руками. Выкопали.
- мы балки положили! -Еп - так выж на рствор! А где эти. . подкладки антисептированные! - На кого ругаешся? Кто клал уже ушли.

Иван Браголя

миним -это брак. многое подобрать можно... булыжник -на маленькой речке, песок-из карьера, бетонные изделия на комбинате...

К9
Кatrin 999

январь- март