Ульяна

а ип может нанимать работников???? я ип могули я нанять работников по договору подряда????

Роман Романов

У индивидуального предпринимателя при найме сотрудников все оформляется также как и у всех других юридических лиц (статья 20 ТК РФ) .

Для приема работника нужно подписать следующие документы:

Трудовой договор (2 экз. )
Приказ о приеме на работу работника.
Правила внутреннего трудового распорядка.
Штатное расписание.
График отпусков.
Должностную инструкцию (на каждую должность готовится своя) .
Заполнить карточку Т-2.
Если работник подпадает под определенные Правительством категории, то составить договор о полной материальной ответственности (например, с кассиром, с бухгалтером) .
По желанию ИП – подписать положение о коммерческой тайне и соглашение о неразглашении коммерческой тайны.
Сделать запись в трудовой книжке.
Вы обязаны оформить трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать этот договор в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, и получить полисы ОМС (медицинское страхование) на сотрудников, кои и выдать им на руки.

Регистрация работника в ПФ осуществляется на основании заявления и копий следующих документов:

документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по месту жительства;
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
трудового договора (договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также авторского договора) , подписанного работодателем и работником.