Светлана Заикина

НДФЛ с отпускных обязан работодатель уплатить в бюджет какого числа?

Выплата з/пл за текущий месяц производится 15-го числа следующего месяца, уплата НДФЛ числа 13-го также следующего месяца.
Допустим, у сотрудника отпуск с 5-го по 18-е число, отпускные получил 2-го (все расчеты и выплаты в рамках текущего месяца) .
НДФЛ с отпускных обязан работодатель уплатить в бюджет какого числа? До выплаты отпускных или можно 13-го числа следующего месяца с общей суммой налога?

Сергей Мельбман

Только в день выплаты отпускных - без вариантов!
То что выплачиваете з/п 15-го, а НДФЛ перечисляете 13-го налоговая считает за нарушение
Не так давно ФНС решила, что удержать и перечислить НДФЛ можно не раньше, чем выдана зарплата. Заранее уплаченный НДФЛ — это не налог, поэтому деньги надо вернуть и снова заплатить НДФЛ, но уже с пенями (письмо от 19.10.11 № ЕД-3-3/3432@). Мы выяснили, что инспекторы уже активно пользуются такими разъяснениями на проверках. Приводим аргументы, которые помогут доказать налоговикам, что пени незаконны.
смотрите статью [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]