Виктория

Будет ли налоговая требовать с меня уплаты НДФЛ?

Мой работодатель перечислял мне ВСЮ зарплату на банковскую карточку по зарплатному проекту. По НДФЛ перед налоговой отчитывался и уплачивал исходя из " белой " зп. Сейчас юридическое лицо не функционирует, на расчетном счёте - ноль. Имеет ли право налоговая требовать с МЕНЯ полной уплаты НДФЛ, узнав о реальном движении по банковской карте.

Константин Медведев

может.
Зарплаты "в конвертах" у сотрудников могут выйти работодателям боком. Депутаты сейчас обсуждают возможное ужесточение наказаний за такой уход от налогов – согласно внесенному в Госдуму РФ законопроекту за сокрытие доходов физлиц нанимателям грозит штраф 20 тыс. рублей, а также приостановка деятельности на три месяца.
Работникам, впрочем, тоже расслабляться не стоит
– за "серую" получку серьезную ответственность несут и они.
Максимальное наказание – штраф от 200 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы
на 3 года (за неуплату НДФЛ в особо крупном размере: более трех млн рублей за 3
финансовых года) . Кроме того, подобная ситуация выливается в отсутствие у
работника социальных гарантий – отпускных, больничных, пенсионного обеспечения.