Александр Леонов

Фаленопсис скидывает только появившиеся бутоны. В чём дело?

Фаленопсис отрастил новый цветонос и дал первый маленький бутон, совсем крошечку. Так вот он пожелтел, засох и отвалился. Что я делаю не так?

Drkhair

Опадание бутонов у фаленопсиса может происходить от ошибок в уходе (например, от прямых солнечных лучей или содержания в слишком тёмном месте; от содержания рядом с батареей или электроприборами; от чрезмерного увлажнения субстрата - он не должен быть сырым, давайте ему слегка подсохнуть между поливами, иначе появится грибковая инфекция) . Поддерживайте высокую влажность воздуха рядом с растением; при опрыскивании листьев фаленопсиса вода не должна попадать в "сердечко" розетки и на цветонос с цветами и бутонами. Внимательно обследуйте растение - не напали ли на него вредители; они могут залезать в бутоны, также от сквозняка, старайтесь не ставить под открытой форточкой.
Для нормального развития фаленопсиса также необходимо подкармливать его в течение всего года (в теплое время года еженедельно, в остальное время 1-2 раза в месяц).

Мария Урюпина

влажности вокруг не хватает (не полива) , подкормить может быть надо, раз у него нет сил выраститить цветочек. А в каких условиях он у вас стоит? у моего листики желтеют пропадают, ничего из моих стараний ему не помогает (((

Жора Быханов

Его нельзя перемещать (поворачивать) после того, как он наберет бутоны. (думаю, раз он выпустил стрелу и набрал бутон, значит, все остальные условия содержания были соблюдены. )

Марина Бойцова

У меня также половина опала - в результате опрыскивания ((

Нина Шуклова

обычно такое происходит от слишком сухого воздуха + недостаток освещения

Антон Щербаков

Зима, однако - мало света, тепла, подкормки - просто цветочек не может его прокормить, вот и сбрасывает.