Макс M@razm

сейчас многое пишут на счет того, что группу крови возможно определить по анализу крови из пальца. это реально?

Наталья Шаброва

Да.. Так и определяют!!!

Аскольд Смачный

нет, не слушайте профанов. в пальцах течет совсем не та кровь, в пальцевой крови нет группы. для самого точного определения кровь должна быть из венозных синусов головного мозга или прямо из сердца

Дмитрий Гужва

Абсолютно))))))))))))

Марина

там нужно то 5 капель

Татьяна

Да, это реально. Но резус крови можно определить только взяв кровь из вены.

Иван Мармулов

так ее всегда так и определяли - по крови из пальца

Сергей Алексеенцев

Так всегда и было

Светлана Бородулина

да ее всегда определяли из пальца крови...

Ол
Ольга

Неважно, откуда взята кровь - группу крови и резус можно определять и из капиллярной (из пальца) , и из венозной, и даже - из артериальной - везде в организме человека кровь имеет и группу, и резус-фактор. Разница лишь в том, что этот анализ выполняется врачом-лаборантом (высшее мед. образование) , а не лаборантом (среднее мед. образование) . А забор крови производит лаборант. Сохранить капли крови, взятые из пальца (а полпробирки из пальца нацедить проблематично) и донести их до лаборатории, где находится врач, невозможно. Поэтому, для того, чтобы вы получили заключение по крови из пальца - при взятии крови рядом должен сидеть врач. А где вы такое видели? Вот причина, по которой кровь на группу и резус-фактор берут обычно ИЗ ВЕНЫ,