Документы?
— справку о доходах за прошедший налоговый период (то есть год) с места работы,
— декларацию о доходах,
— договор на оказание образовательных услуг,
— кассовые чеки, либо квитанции об оплате,
— заявление о предоставлении налогового вычета..
Обращаться нужно в налоговую инспекцию .
Нужно предоставить оригиналы этих документов, либо копии вместе с оригиналами. Налоговый инспектор проверит документы, заверит своей подписью, что копия верна, и вы сможете забрать подлинники обратно. Еще один нюанс: платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика. Если они оформлены на ребенка, то нужно указать в заявлении, что вы поручаете ребенку заплатить за обучение. Обязательным условием является также наличие лицензии у образовательного учреждения. Саму лицензию приносить не надо — если у налоговых органов возникнут сомнения, они проверят все самостоятельно.
После подачи заявления идет проверка ваших документов. А вы тем временем должны открыть счет в банке, на который будут перечислены деньги. После завершения проверки вы пишите заявление на возврат налога, и в течение месяца на ваш счет перечисляют деньги.
Получить льготу могут не все. А только те, кто платит налог (13%) на доходы физических лиц: врачи, учителя, госслужащие, сотрудники частных предприятий и т.д. Льготой не могут воспользоваться неработающие пенсионеры, студенты, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогооблажения или уплачивающие единый налог на вмененный доход.
Прочее образование
Как забрать налог за обучение? Какие нужны документы? и куда обращаться?
Amid Abbasov
Спасибо огромное за ответ! но, у меня ситуация такая, я не работаю официально год, то есть, справку о доходах мне взять негде, но в квитанциях везде стоит моя фамилия...да и с прежних мест работы, которые указаны в трудовой тоже не везде можно взять, тк некоторые уже просто аннулированы или закрыты . Как быть в такой ситуации???
Amid Abbasov
Сергей Грошев
Можно получить, если договоритесь чтобы Вам справку об оплате учебы переоформили, например, на родителей, если они работают.