Тельман Azeri

Как забрать налог за обучение? Какие нужны документы? и куда обращаться?

Андрей Земсков

Документы?
— справку о доходах за прошедший налоговый период (то есть год) с места работы,
— декларацию о доходах,
— договор на оказание образовательных услуг,
— кассовые чеки, либо квитанции об оплате,
— заявление о предоставлении налогового вычета..
Обращаться нужно в налоговую инспекцию .
Нужно предоставить оригиналы этих документов, либо копии вместе с оригиналами. Налоговый инспектор проверит документы, заверит своей подписью, что копия верна, и вы сможете забрать подлинники обратно. Еще один нюанс: платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика. Если они оформлены на ребенка, то нужно указать в заявлении, что вы поручаете ребенку заплатить за обучение. Обязательным условием является также наличие лицензии у образовательного учреждения. Саму лицензию приносить не надо — если у налоговых органов возникнут сомнения, они проверят все самостоятельно.

После подачи заявления идет проверка ваших документов. А вы тем временем должны открыть счет в банке, на который будут перечислены деньги. После завершения проверки вы пишите заявление на возврат налога, и в течение месяца на ваш счет перечисляют деньги.

Получить льготу могут не все. А только те, кто платит налог (13%) на доходы физических лиц: врачи, учителя, госслужащие, сотрудники частных предприятий и т.д. Льготой не могут воспользоваться неработающие пенсионеры, студенты, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогооблажения или уплачивающие единый налог на вмененный доход.