Прочее образование

Как забрать налог за обучение? Какие нужны документы? и куда обращаться?

Amid Abbasov
Документы?
— справку о доходах за прошедший налоговый период (то есть год) с места работы,
— декларацию о доходах,
— договор на оказание образовательных услуг,
— кассовые чеки, либо квитанции об оплате,
— заявление о предоставлении налогового вычета..
Обращаться нужно в налоговую инспекцию .
Нужно предоставить оригиналы этих документов, либо копии вместе с оригиналами. Налоговый инспектор проверит документы, заверит своей подписью, что копия верна, и вы сможете забрать подлинники обратно. Еще один нюанс: платежные документы должны быть оформлены на налогоплательщика. Если они оформлены на ребенка, то нужно указать в заявлении, что вы поручаете ребенку заплатить за обучение. Обязательным условием является также наличие лицензии у образовательного учреждения. Саму лицензию приносить не надо — если у налоговых органов возникнут сомнения, они проверят все самостоятельно.

После подачи заявления идет проверка ваших документов. А вы тем временем должны открыть счет в банке, на который будут перечислены деньги. После завершения проверки вы пишите заявление на возврат налога, и в течение месяца на ваш счет перечисляют деньги.

Получить льготу могут не все. А только те, кто платит налог (13%) на доходы физических лиц: врачи, учителя, госслужащие, сотрудники частных предприятий и т.д. Льготой не могут воспользоваться неработающие пенсионеры, студенты, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогооблажения или уплачивающие единый налог на вмененный доход.
Сергей Грошев
Лучший ответ
Amid Abbasov Спасибо огромное за ответ! но, у меня ситуация такая, я не работаю официально год, то есть, справку о доходах мне взять негде, но в квитанциях везде стоит моя фамилия...да и с прежних мест работы, которые указаны в трудовой тоже не везде можно взять, тк некоторые уже просто аннулированы или закрыты . Как быть в такой ситуации???
Сергей Грошев Можно получить, если договоритесь чтобы Вам справку об оплате учебы переоформили, например, на родителей, если они работают.