Мажинова Оксана

Нужно ответить на вопросы по Социологии. Просто вопрос жизни и смерти, помогите, пожалуйста

. Найдите правильный вариант ответа из четырех предложенных.

1.В какой исторический период социология оформилась как самостоятельная научная дисциплина?
А) В эпоху Возрождения.
Б) В первой трети 19 века.
В) В последней трети 19 века.
Г) В первой половине 20 века.

2. Наиболее активно социология формировалась в рамках:
А) истории;
Б) антропологии;
В) культурологи;
Г) философии.

3. Кто из российских социологов предложил следующее определение социологии: “ Социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия”?
А) М. М. Ковалевский;
Б) В. А. Ядов;
В) П. А. Сорокин;
Г) Е. В. де Роберти.

4. Кто из социологов считал, что социальная эволюция аналогична биологической и приводит в результате к тому, что мир постепенно становится все лучше и лучше?
А) Н. Я. Данилевский;
Б) О. Шпенглер;
В) Г. Спенсер;
Г) А. Тойнби.

5. Установите соответствие между понятиями и их определениями:
Понятия:
1) социальная система, 2) социальное действие, 3) социальный институт.
Определения:
А) Человеческое действие, сознательно ориентированное на поведение и “ожидание” другого человека.
Б) Явление или процесс, состоящий из определенной совокупности элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях и образующих единое целое.
В) Устойчивая стандартизированная форма осуществления социальной функции для удовлетворения какой-либо фундаментальной потребности.
Ответ: 1) соответствует ___, 2) соответствует ____ , 3) соответствует ___.

6. Назовите, к какому статусу: 1) аскриптивному (предписанному) ; 2) достигаемому относятся следующие позиции:
А) олимпийский чемпион; Д) инженер;
Б) студент; Е) женщина;
В) дочь кинозвезды; Ж) миллиардер;
Г) безработный; З) сын акадекмика.
Ответ: А ) соответствует ___, Б) соответствует ___, В соответствует ___ и Т. Д.

7. Найдите правильный вариант ответа из четырех предложенных.
Термины “я - сам” и “я – меня ” предложил:
А) Дж. Г. Мид;
Б) З. Фрейд;
В) Ч. Кули;
Г) Ж. Пиаже.

8. Кто из перечисленных авторов подчеркивает, что классовая борьба выступает источником социального развития?
А) Р. Дарендорф;
Б) М. Вебер;
В) . К. Маркс;
Г) . Г. Спенсер;

9. Индекс социальной позиции (социально-экономической) включает:
А) этническую принадлежность;
Б) вероисповедание;
В) уровень дохода;
Г) политические убеждения.

10. Какая стратификационная система является наиболее открытой?
А) Кастовая
Б) Сословная.
В) Классовая.
Г) Рабство.

Илья

1.б 2.г 3.в 4.в 5. 1.б2.а3.в 6.1е, в, з 2. а. б, г, д, ж 7.а 8.в 9.в 10.в

Алексей Никитин

10)-в
5)1-б 2-а 3-в
1)б
это которые точно знаю ответ

Елена Кулинченко

100 рублей отвечу!
stepanova2816@mail.ru