Наталья Королева

древние римляне они были белокожие или как их предки оливкового цвета кожи???

я вот не могу себе представить современного итальянца древним римлянином, они все не сказать что черные, приятного оливкового цвета, но по фильмам о Риме там актеры белые, если честно римляне были как сейчас или светлее?

Антон

У древних римлян и современных итальянцев нет ничего общего. Еще во времена Римской империи Италию заселяли сирийцами, потом пришли готы вандалы, лангобарды позже арабы, греки еще позже испанцы, от древних римлян ничего в их облике не осталось

Анастасия Комарова

не знаюю. на нынешних повлияли последующие века, лангобарды. а те вот исторические так называемые фильмы они по сути псевдоисторические. я их уже не смотрю. если хочется историю, то читаю книги

Олег Тихончик

Римская империя была огромной, и проживали на её територриии разные народы, с различными оттенками кожи. Странно ещё , что вы "знаете" какой цвет был у предков древних римля, но не в курсе про самих. Может имели ввиду потомков? . Да и итальянцы, простите, далеко не оливкового цвета. На севере страны итальянцы посветлей мастью будут, на юге -потемнее. Людей, у тех, что с печенью прблемма, и лицо отдаёт "оливковым" цветом, можно встретить везде и в России и в Италии, где угодно. А фильмы-это всего лишь фильмы. Каждое художественное произведение, и не только, имеет право на вымысел. Это же не документ какой, а всего лишь художественный фильм.

Андрей *****

как это итальянцы не белые? , а с чего это римляне не былые, это европейский народ, а ерпеоидная раса является белой