Виталий Котусов

Древние римляне, табличка страха

Все начилось еще с древних римлян. Каждый из них после завершени земных дел, получал табличку с надписью. Позднее европейцы приобрели из-за этого нумерорологический страх, чтоза надпись что за страх???

Алина Шлуинская

После завершения земных дел, то есть после смерти, человека, как полагается, хоронили.
У древних римлян на могилах усопших тоже принято было ставить таблички с надписями, на которых были нередки надписи VIXI, что в переводе означает «Я жил» или «Моя жизнь кончена» .
Если выразить надпись римскими цифрами, то и получится VI + XI = 6 + 11 = 17.
И по сей день у итальянцев, кроме привычного для европейцев страха перед числом 13, несчастливым считается также число 17.