НМ
Наталья Мамай

зачем древним римлянам применялся принцип аппликации и что это такое?

Отабек Мусаев
Отабек Мусаев

Архитектура римлян представляет собой ту область, в которой "аппликация" выступает как универсальный принцип технологии, художественной практики и эстетического мышления.
Переломные моменты в истории Рима всегда совпадали с распространением богатства и усложнением быта. Первый такой перелом приходится на начало II в. , до н. э. , второй — на эпоху Юлиев-Клавдиев, и оба были временем резкого обогащения и изощрения предметной среды, что непосредственно выражалось в распространении, разнообразии и удорожании накладок и аппликаций.
Можно рассмотреть на примере водопровода. В позднереспубликанскую и раннеимператорскую эпоху условия жизни граждан и их быт изменились до неузнаваемости. Источники уступили место деревянным колодцам, деревянные — каменным, колодцы — водопроводным "бассейнам". На устройстве наземных водоразборных сооружений эта многовековая эволюция почти не отразилась. В результате длительного опыта оказалась отобрана и закреплена некоторая оптимальная конструкция, которая в дальнейшем как конструкция уже не реагировала на изменение окружающих условий. Оно сказалось лишь во внешнем добавлении к исконной основе некоторой приставки, "аппликации" - декорированной каменной стелы, в пределах данного сооружения исчерпывающим образом воплощавшей и изменение технических условий и рост эстетических потребностей.
Вот если попроще сказать, то люди начали жить богато, а то, что было до этого построено, уже не отвечало их представлениям о богатстве и, чтобы не перестраивать хорошее, его улучшили накладками - аппликациями.
Примитивная и архаичная (устаревшая, не модная) в своей основе вещь — ложе, шкатулка, дверь — становится "престижной" и "современной" за счет накладок, инкрустаций, филенок из неожиданных и странных дорогих материалов.

Похожие вопросы
Какие архитектурные сооружения придумали древние римляне?
принцип талиона в древнем мире
древние римляне они были белокожие или как их предки оливкового цвета кожи???
Вы применяете эти пять принципов воспитания?
умели ли древние римляне помучить людей перед смертью?
Сады Семирамиды. Кто построил Сады Семирамиды? Римляне???
Древние римляне, табличка страха
Почему древние римляне писать и какать прилюдно не стеснялись?
Что это такое? И применяется ли сейчас?
Древние Римляне были хахлами ?