Владислава

А вы грядки в огороде как делаете

зачем дурдом просто осенью лень было перекапывать гряду после лука и мелочь не хотела тащить домой сложила на гряду сухой горох ботву и прокапала дорожки сверху засыпала получилась высокая гряда мелкий лук уже взошел заново

Галина Солодухина

зависит от климата и рельефа
в сухих зонах (Казахстан) делают углубления скорее арыки нежели грядки, чтобы не терять влагу.
В Белоруссии (где очень сыро и грунтовые воды близко и много) например наоборот поднимают грядки.

Дмитрий Шатров

Никакого дурдома : грядки не делаем, сразу все сажаем в землю. Черноземная зона.

Евгений

Слева - вдоль, а справа - поперек

Кирилл Меланич

Вот так
Чтобы не осыпались.
А на новом огороде насыпаю землю в обрезанные колеса, получается круглая грядочка - многолетние луки, щавель.. . Одно колесо - один вид зелени.

Анастасия Прокофьева

Тоже так делаю. На тёплых грядках урожай лучше получается. В этом году на таких грядках лук вырос, в среднем, весом в 250-300 гр. Морковь замечательная, не рогатая, огурцы и томаты. Осенью ещё сделаю такие грядки и для других культур.

Сергей Бузин

Гадать не надо. Если почва легкая песчаная или супесчаная. То гряды должны быть низкими или вообще не подымать картофель сажать под лопату и не окучивать. А если глинистая То гряды должны быть повыше, чтобы избежать переувлажнения, картофель кладём в бороздки поперёк гряды ив течении вегетации под окучиваем 2 раза.

Володимер Олiйник

зачем вам этот дурдом?

Нелли Бовина

есть спец инструмент (названия не знаю) : внизу треугольник, который грядки делает, спереди ручка, сзади упор. один человек идет и тащит этот агрегат, держа его за спиной, другой сзади толкает

Маргорита Вайнер

мне высокие не очень нравятся. это лето жаркое было и приходилось два раза поливать в день. а если бы дождливое то высокие лучше. вот угадай.

Ал
Алан

У меня земля глинистая. Грядки делаю высокие. Под овощи, кроме картошки - околачиваем досками. Картофельные же грядки за зиму несколько расползаются. Весной из борозд поднимаем землю на эти грядки.

Ян
Яна

Почитайте книги Курдюмова " Умный огород" , " Умная теплица", там много чего полезного. Я сделала грядки, как он пишет и результатом очень довольна. А у нас север Тюменской области. Почвы нет почти, сами её делаем.