Татьяна Маркелова

как снимать глянцевую поверхность (бусина с рисунком)

свет пробовала ставить в потолок через софт-бокс, пробовала вообще без вспышки - все равно оч сильные блики. из-за них теряется сама структура рисунка на бусине - выглядит намного ужаснее, чем на самом деле. Что делать?)

Вл
Владимир

Поляризационный фильтр пробовала?

Алексей Кеепер

построй что-то типа лайткуба. Хотя бы из бумаги.

Александр Монахов

Вам все эти шаманские танцы мало помогут. Поляризационный фильтр - тоже. Поверхность-то сферическая. Бусина, я так понимаю, маленькая. Советовать конкретно что-то не зная предмета съемки и условий ???Да! Ни лайт куб, ни что-то подобное не поможет. тут нужен один прибор моделирующего света и один отражатель. Учитесь видеть свет буквально.
Да! Еще.. . Ни в коем случае свет не должен падать со стороны фотографа. Вся зона до бусины для вас - мертвая с точки зрения установки освещения !

Дмитрий Слеза

может в луче фонаря зажигалки

Надежда Ткачева

черный фон-свет за бусиной