Елена Кулинченко

Я ИП по строительсво могу ли торговат одеждой.

Светлана Сорочинская

Можете, если уведомите ИФНС о новом виде деятельности.

Пункт 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обязывает ИП в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся о нем в ЕГРИП, сообщить о них в налоговую инспекцию по месту жительства. Уведомлять инспекторов не нужно в случае, если меняются следующие сведения, которые перечислены в пп. "м", "н", "п" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ:
В то же время коды по ОКВЭД поименованы в пп. "о" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ. Причем ни под одно из названных исключений данная информация не подпадает. Таким образом, в течение трех дней с даты начала осуществления нового вида деятельности индивидуальный предприниматель должен уведомить об этом налоговый орган по месту своей регистрации. Для этого в инспекцию подается заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме N Р24001 (утв. Постановлением Правительства от 26 февраля 2004 г. N 110).
Обратите внимание, ч. 3 ст. 14.25 КоАП предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений об ИП в налоговый орган. Подобное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5 тыс. руб.

Вячеслав Гостев

если торгово-закупочная деятельность прописана (as default обычно) , то да