Ольга Фёдорова

При закрытии ИП могу ли я рассчитывать на выходное пособие от центра занятости и сколько?

Я закрыла предпринимательскую деятельность, сразу встала на учет в государственном центре занятости. У меня есть декларация по вмененке, где налогооблагаемая база в квартал 28800 руб. Является ли это показателем дохода с которого должны платить выходное пособие? Если нет-почему? Или предприниматель не подпадает под статью 178 ТК? Сколько мне должны платить пособие, не нарушая моих прав?

Александр Зверев

Выходное пособие платить Вам никто не будет. Пособие по безработице - минимальное, где-то около 850 рублей.
Предпринимательская деятельность гражданина регулируется нормами ГК РФ, а не ТК РФ,

Людмила Крючкова

Выходное пособие платит работодатель, а не центр занятости. Если вы ликвидировались, теперь будете получать пособие по безработице.

Gugu Taras

Выходное пособие работникам оплачивает предприятие при сокращении, ликвидации и реорганизации предприятия. Деятельность ИП не регулируется ТК РФ. Пособие по минималке -850руб. без р. к., если он есть в Вашем регионе.