Сергей Семенков

Уважаемые бухгалтера, подскажите пож-та. Нам оказали юридические услуги на N сумму, есть соглашение об оказании услуг

без НДС, нет акта об оказании услуг, могу ли я провести услугу на основании договора или акт нужен в обязательном порядке? Если нет, то где констатируется факт проведения на основании договора.
спасибо!

Александр Супряков

Нужен Акт. И отчет тоже.

Екатерина

Договор - это всего лишь намерение выполнить услугу, он вообще может никогда не исполниться. А фактом, подтверждающим его выполнение, является все-таки акт выполненных работ. Так и будет болтаться задолженность юридической компании перед вами по дебету счета 60 на сумму, которую вы им оплатили, до тех пор, пока вы актом выполненных работ ее не перекроете (кредит 60 счета).

Александр Сергеевич

Договора может не быть, потому что это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ атрибут, но подписанный акт просто необходим. Нет акта, нет выполненной работы. Все это регулируется Гражданским Кодексом РФ.