***светлана ***

Какие документы использовать при оказании услуг на дому юридическим лицом физическому?

Здравствуйте!
Необходимо выполнить несколько разовых заказов на ремонт компьютерной техники физическим лицам от лица ООО (исполнителем работы будет временно нанятый работник, не оформленный в организации) .
Вопрос - какие документы необходимо использовать при наличном расчёте с клиентом (акт, договор или еще что-то?) , необходимо перечислить все оказанные услуги и указать условия выполненных работ.
Просьба дать четкий ответ, в идеале с образцом документа.
Бланки БСО не подходят в моем случает, т. к. заказов несколько и они разовые, нет смысла заказывать целый тираж бланков.

Дополнительный вопрос - обязательно ли работник должен быть оформлен в организации, чтобы он мог выполнить эту работу и и имел право расписаться в данных документах от лица фирмы (или же с работником нужно заключить какой-то договор о передачи ему заказов на выполнение от лица организации) .

Sergey Borschev

1.все: договор, акт, с\ф (если вы на ОСНО) ,
2.выбор у вас не богатый-или БСО или ККМ... БСО можно не заказывать, а купить готовые (в частности БО-1, БО-3, БО-9, БО-11)
3.договор с работником либо трудовой, либо гражданско-правовой, но в любом случае с суммы его доходов не забудьте уплатить страховые взносы и НДФЛ. .
4.не забудьте про ПКО и сдачу выручки в банк (если она больше лимита)

Марго Акопян

Насколько я понимаю (ИП, услуги комп. помощи физ лицам на дому) БСО обязательно и всем пох, сколько у Вас заказов.

Руслана

Не зависимо от того ИП или ООО. Заказ оформляете - договор, в котором оговариваете объем работы, сроки, сумму оплаты оказанной услуги, способ оплаты. После оформления заказа - акт, счет-фактура. С работником лучше всего заключить срочный трудовой договор, в котором укажите объем работы, сроки, оплату. В нем же надо оговорить кто уплачивает НДФЛ (либо исполнитель, либо юридическое лицо) . Если работодатель, то выплачиваете вознаграждение за выполненную работу за минусом налога. Если - работник сам платит налог, то все сумму, оговоренную в договоре. Все документы, которые относятся к этой операции лучше приложите к выписке банка, если безналичный расчет с исполнителем, к расходному кассовому ордеру - наличный расчет.