Евгения Денисенко

Как выживали отцы-пилигримы (первые кто изучили Америку)?

Зухра Кришталь

....купили парусник, собрали нехитрый инструмент, семян злаковых, книги, одежонку, припас на дорогу – много ли разместишь на ковчеге 19 метров длиной.
Прощай, Плимут. А дойдем ли до Вирджинии – как судьбе будет угодно, и будь что будет. «Отдать швартовы! » – приказал вожак безумцев Уильям Брэдфорд. И пошли они с богом!

Шли они 67 дней и ночей, трепало их лихо, студили их рваные ветры Атлантики, но грела надежда – там, куда садилось холодное осеннее солнце, за горизонтом возведут они новый «град божий» в Земле Обетованной. И когда в виду измученных людей уже показался Кейп Код, когда до заветных берегов осталось ходу всего ничего, пилигримы решили дать торжественную клятву-обет, и они не сошли на берег, пока не поклялись и не подписали текст этой клятвы. Вот он:

«Именем Господа, аминь!
Мы, нижеподписавшиеся, ..предприняв во славу Божью …путешествие с целью основать колонию в северной части Вирджинии, настоящим торжественно и взаимно перед лицом Бога объединяемся в гражданский и политический организм для поддержания среди нас лучшего порядка и безопасности,. . в силу этого мы создадим и введем такие справедливые и одинаковые для всех законы, установления и административные учреждения, которые в то или иное время будут считаться подходящими и соответствующими всеобщему благу колоний и которым мы обещаем следовать и подчиняться. В свидетельство чего мы ставим наши подписи.
Мыс Код. 11 ноября 1620 год.

Высадились, и… в Вирджинию не пошли – их накрыла ранняя зима. Основали становище, к Рождеству отстроились как успели. Поселение назвали Плимутом, а местность – Новой Англией. К весне образовалась и первое кладбище пилигримов – похоронили половину колонии. Их убил страшный холод и голод. Не чаяли выжить и оставшиеся. Зерно было, но есть его было нельзя – только дождаться весны и засеять. Умирали на мешках с зерном... .

Индеец из соседского племени вампаноагов Тисквонтум (Сквонто) пришел в поселение. Он был когда-то обращен в рабство, побывал в королевской Англии и немного знал английский язык. Ему мы обязаны тем, что колония выжила – он учил их лесному промыслу, сбору съедобных растений, охоте на диких индеек. С теплом жизнь пошла помаленьку, отсеялись, лес прокормил. А вот и осень…

А осень принесла первый урожай Нового Света. И в свой первый пир на Земле Обетованной они заедали мясо дикой индейки своим первым американским хлебом. Они вспоминали тех, кто умер на мешках с зерном, они преломили свои хлебы с индейцами, никогда не знавшими хлеба, они вознесли благодарность и индейцам, и земле, взрастившей этот хлеб, и своему Господу, по воле которого они смогли выжить на этой земле, в своей новой стране.