Юлия Двуреченская

Люди просьба, на что можете на то и помогите пожалуйста, хоть на один вопрос. Характеристика Плюшкина - помещик из поэмы

Ириша

Визитная карточка Плюшкина: Степан Плюшкин, возраст – седьмой десяток, владелец 1000 душ крепостных крестьян.
Отзывы о Плюшкине:

«800 душ имеет, а живет и обедает хуже моего пастуха»

«Такой скряга, какого вообразить трудно»

«Всех людей переморил голодом»

«А… заплатанной… »

Выразительно описание села и господского дома. Это описание проникнуто какой-то тоской. Предметный мир вокруг свидетельствует о гнилости, умирании, упадке. Один только сад был живописно красив, но эта красота – красота заброшенного кладбища. Описание сада перекликается с описанием хозяина.

Портрет Плюшкина создается с помощью гиперболических деталей. Образ-фикция, созданный Гоголем, - прореха, дыра – становится нарицательным обозначением общечеловеческого типа скупца – прореха на человечестве.

Взволнованное обращение к каждому читателю – предостережение автора: путь Плюшкина – реальная возможность, которая открывается перед каждым человеком.

Именно здесь появляется образ дороги жизни, пути, что выбирает себе каждый человек.

Сам человек несет ответственность за дорогу, которую он выбирает.

Гоголь верил в способность русского человека измениться, верил в богатые потенциальные возможности России.

Вывод:

1. Плюшкин занимает особое место в системе персонажей. У Плюшкина есть история жизни.

2. Плюшкин – скупец – расточитель.

Заботясь о ничтожной мелочи, он теряет сотни и тысячи, разоряя родовое поместье.

3. Запутавшись в сетях «хозяйственной паутины» , Плюшкин забывает о душе своей и чужой.

Человеческие чувства, которые не были в нем глубоки, мелели ежеминутно, каждый день что-нибудь в нем утрачивалось.

4. Гоголь видит причину духовного опустошения Плюшкина в безразличии к собственной душе.

5. Образ Плюшкина завершает галерею губернских помещиков.

С героями поэмы его роднят бездуховность, мелочность интересов, отсутствие глубоких и возвышенных чувств. Плюшкин занимает достойное место как логическое завершение расчеловечивания человека.