Сеймур Мисирханов

Дана кривая спроса на мост. Спрашивается "какова ценность моста для общества в денежном выражении? " О чем это речь?..

Лера

Кривая – суточная / месячная / годовая, но – временная.
Итак, делаем допущение (мысленный эксперимент) , что мост в силу неких фантастических обст-в – исчез…
Но – кривая потребности – осталась.
И, в новых условиях, тот же - пассажиро/грузопоток.
Каким видом транспорта можно справиться с таковым объёмом?
Только водным – паромы, катера пассажирские.
Продолжаем мысленный эксперимент (при допущении, что транспорт – закуплен и нас волнуют только расходы на транспортировку) .
Итак, необходимы средства на топливо, фонд з/платы, ремонт (модель – упрощена для ясности) .
Подсчитываем за данный вр интервал.
Но, можно получить некий доход за перевозку/проезд.
Подсчитываем за данный вр интервал.
Разность этих в-н есть баланс за данный вр интервал.
Теперь, второй этап – вычисление расходов на содержание реального моста (можно поднять СНиП) - за данный вр интервал.
И, наконец-то: третий завершающий:
Сравнение этих в-н!
Т. е. разность, - очевидно, что возведение моста гораздо затратнее нежели приобретение неск-ких посудин.
Но, текущие затраты (на обслуживание посудин) – съедят всю выгоду…
Примечание, для Решения таковым способом, есс-но потребуются некие Реальные цифры, - можно запросить в портовых службах (речных) .

Есть и другой подход: вычисление стоимости моста как архитектурного элемента.
Но, - как-то впустую…