Шамиль Саидов

Почему Нокия перестала быть лидером на рынке мобильных телефонов?

а ведь лет 5-6 назад владеть Нокией было круто и почётно, а сейчас как то спал запал...

Шариков

Потому что, финская компания перестала быть финской. Поинтересуйтесь в магазинах мобильников, кто производит современные НОКИИ.. . И Китай, и Индия, и Венгрия.. . А родные то где???

Дмитртй Иванов

Просто вовремя не уловили мировые тренды и отстали.

Екатерина Болотова

как ни посмотришь.. в основном Самсунг и Айфон)))

Сергей Маштаков

У нокии были перспективы, но ее руководство все проебало.
В то время, когда все кому не лень клепали смартфоны на андроиде и яблочники со своей ios, нокия продолжала делать свои смарты на симбиане, и немножко на meego. У meego были большие перспективы, но она была не популярна. Симбианом много кто пользовался, но он уже не мог конкурировать с современными андроидом и ios. Вот много кто и перекочевал на андроид и ios. Так как компания начала терпеть убытки, пришлось заключить позорный контракт с мелкомягкими и отказаться от симбиана и meego, так же сократить штат. Ну и рынок планшетов они тоже как-то проебали.

Это только по ПО, у нокии были прлблемы и с железом. Но имхо из-за По нокия и скатилась в УГ.

Cf
Cfif

Смена ориентиров, сейчас 99% пользователей хотят телефон лопатку, самсунг галакси, хтс оне, ейпл и прочее.
Нокия же в основном делала кнопочные телефоны, симба была плохо ориентирована на сенсор.
Теперь произошла смена ос и нокии надо заново завоевать доверие с виндовс фон.

Хикмат Уринбаев

В кратце говоря, потому что ничто не вечно под луной.

Zabenkova Viktorya

нельзя до бесконечности удешевлять производство... .
все ошибки бизнеса построены на этой концепции - дешевле и ещё как можно дешевле... .
элементарная жадность владельцев компании....