Ок
Оксана

Не понимаю в чем смысл молитв за другого? говорят "молиться за неё/него/них надо. А смысл? Что измениться? совершится насил

ие над волей того "другого" за которого мы молимся?

Ol
Oleg

Откройте слепому глаза. Захочет ли он снова ослепнуть?

Светлана

В Библии часто вспоминается когда одни молятся за других, например, когда Самуил «состарился и поседел» , он подал прекрасный пример этого. Он сказал израильтянам: «Не допущу себе греха пред Господом, чтобы перестать молиться за вас» (1 Царств 12:2, 23). А еще сказано: «усердная молитва праведника, действуя, имеет большую силу» (Иакова 5:16).
Конечно, такие молитвы не всегда будут исполнятся по отношению к тем за кого молимся, но они точно помогут тем, кто молится. Ведь это показывает, какое сердце у человека, а Творцу нравятся искренние люди, заботящиеся о других.

Ол
Ольга

Молитва за других может изменить наше отношение к ним. Если нам не особенно нравится какой-то человек, но мы молимся за него, то как мы можем его не любить?
Иакова 5:16: ...Поэтому открыто признавайтесь друг перед другом в грехах и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться.. .

Га
Галина

Молиться за другого нужно, чтоб он понял, осознал что важнее. Чтоб стал мудрым. Это не насилие, это благоразумие и любовь.

Па
Павел

Мы сильны своими грехами!

Ирина

Тут возникает вопрос: есть ли вообще смысл в молитве? Очень хорошее определение молитве дал Амброз Бирс "Молиться - просить отмены законов Вселенной в пользу одного признающегося в своей ничтожности просителя"

Роман

если молятся за другого человека, то, как правило, желают ему добра, здоровья, и поэтому это нельзя считать противлением его воли, так как этот человек хочет того же самого или не осознаёт своих греховных поступков

Дамира

Помолившись за другого можно изменить его благочестие.
Благочестие - вселенская валюта.
Смысл свободного выбора в том, что мы можем выбирать
кому служить - собственным чувствам или Богу.