Наталия Палчей

помогите решить задачу (+ статья из трудового кодекса)

Группа слесарей работала в цехе с вредными условиями труда. В связи с преостановкой работы они были переведены на разные работы, поэтому им был уменьшен дополнительный отпуск за вредные условия труда на 6 месяцев. Рабочие обратились в комиссию по трудовым спорам, не согласившись с уменьшением продолжительности отпуска.
На заседании комиссии по трудовым спорам представитель работодателя выступил против отпуска за вредность полностью, так как фактически работа велась не на вредном производстве. Рабочие возражали, поскольку они работали на разных работах не по своему желанию.
РЕШИТЕ ДЕЛА.

Юлия

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время.
В соответствии с п. 8 Инструкции от 21.11.1975 N 273/П-20 дополнительный отпуск должен предоставляться работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени. Следовательно, в организациях, где существуют вредные условия труда, учет рабочего времени должен также вестись и для исчисления стажа, дающего права на такие отпуска.